Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 17 ноя 2018, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ощущения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 02:20 

Хотелось бы спросить знающих людей по такому поводу. Очень многие известные нам вещи или явления мы можем как-то зафиксировать для себя, чтобы потом воссоздать их при надобности. Звуки можно записать на магнитный носитель, на ноты, их можно напеть самим и пр. Визуальные образы можно зарисовать, сфотографировать, формы показать жестами и пр.

А вот как быть с нашими ощущениями? Носителя у них нет, кроме нашего же тела, в том числе тонкого. Поделитесь, пожалуйста, как можно отследить, зафиксировать то или иное ощущение чтобы потом смочь его воссоздать?

Пока что все, что приходит в голову - воссоздание сопутствующих ощущению условий. Нечто вроде "это было тогда, я стояла там-то, в такой позе, вокруг меня было то-то". Или привязать ассоциацией - слушала вот эту мелодию и нахлынуло вот такое ощущение, но это что-то не то.

Какие есть соображения?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ощущения
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 03:11 

Пока навскидку - якорь
В момент нужного ощущения что-то сделать, например, сжать руку в кулак, или согнуть палец, сжать между пальцами камешек или другой мелкий предмет
Могут быть другие варианты якорения, просто какой-то предмет перед глазами
Собственно, описанное вами - это тоже своеобразные якоря, но бывает сложно воссоздавать слишком много окружающих сопутствующих образов, а одна деталь вполне возможна
Даже находясь в медитации, можно перед этим что-то положить перед собой или повесить чтобы сразу увидеть и привязать ощущение
У меня сложилась традиция из путешествий привозить что-такое, что прямо моментально позволяет ощутить приятные моменты, пережитые в той стране, в том месте
Это могут быть брелочки на телефон, серьги, браслеты, или просто сувенирчики или камушки
Достаточно взглянуть порой...И я там

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 03:14 

Сейчас перечитала - что визуальные образы можно сфотографировать, полагаете, ощущения нельзя?
Очень даже можно
Фотографии тоже могут служить отличным якорем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 03:20 

Drakoxa писал(а):
Сейчас перечитала - что визуальные образы можно сфотографировать, полагаете, ощущения нельзя?
Очень даже можно

Сфотографировать себя в момент этого ощущения? И потом, смотря на себя, воссоздать то ощущение?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 08:33 

Можно просто намерением - я в этой ситуации, и ловить ощущения)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 09:29 

Это трудно. Ощущения которое пытаешься воссоздать не будет таким , каким было тогда , потому как мы меняемся.
Что-то похожее будет , но не то что было тогда.
как говорится , в одну и ту же реку дважды не зайти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 10:13 

LeaSide писал(а):

А вот как быть с нашими ощущениями? Носителя у них нет, кроме нашего же тела, в том числе тонкого.

Именно в тонких телах наши ощущения и обитают. И они являются носителями этих самых ощущений. При этом у себя можно ощущения нарабатывать, вернее не сами ощущения а способность их воссоздать или считать с другого человека. У меня вот бывает так -что посмотришь на человека и сразу считываешь его ощущения жизни, и порой бывает именно это его ощущение настолько тебя заряжает энергией и оптимизмом и какой то жизнерадостностью, что ты потом благодарен этому человеку просто за встречу, пусть даже мы с ним и не разговаривали.
Начинать работать с ощущениями нужно с малого, мне когда то очень давно помогли очень сильно начать работать с ними упражнения по аутотренингу и расслаблению. Вот именно ощущения тепла -холода, это те базовые ощущения освоив которые можно смело двигаться далее и нарабатывать свою базу ощущений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 11:01 

LeaSide писал(а):
Drakoxa писал(а):
Очень даже можно

Сфотографировать себя в момент этого ощущения? И потом, смотря на себя, воссоздать то ощущение?

Нет, я не это имела в виду, хотя интересная мысль держать фотик под рукой, надо будет это дело обмыслить и как-то применить.
Я например, смотрю на фото пейзажей, мест, моря, облаков или ролики, сделанные мной на прогулке (как пример) в определённом настроении и могу просто смотреть, а могу и вызвать то своё состояние.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 11:46 

LeaSide писал(а):
А вот как быть с нашими ощущениями? Носителя у них нет, кроме нашего же тела, в том числе тонкого. Поделитесь, пожалуйста, как можно отследить, зафиксировать то или иное ощущение чтобы потом смочь его воссоздать?

Пока что все, что приходит в голову - воссоздание сопутствующих ощущению условий. Нечто вроде "это было тогда, я стояла там-то, в такой позе, вокруг меня было то-то". Или привязать ассоциацией - слушала вот эту мелодию и нахлынуло вот такое ощущение, но это что-то не то.

Какие есть соображения?

:cve_ty: Ароматерапия

только когда палитра запахов и ощущений собрана "под себя"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 13:28 

О, точно, запахи отлично работают!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 21:11 

Ощущения в нас же, разумеется. И завязанны ассоциативно. Достаточно вернутся в некое место, где вы давно небыли и где произошли эмоционально значимые для вас события, чтобы это ощутить.

`
Цитата:
Звуки можно записать на магнитный носитель, на ноты, их можно напеть самим и пр. Визуальные образы можно зарисовать, сфотографировать, формы показать жестами и пр.

Возьмите конкретный момент, который хотели бы вспомнить, и попробуйти с ним - что воспинимали визуально, кто был рядом, о чем думали, что было вокруг и.т.д. Хорошо если есть под рукой предмет (одежда, украшения) которые были тогда на вас. Понятное дело, эмоционально значимые моменты зафиксировать куда легче.

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
Птенцам - лететь обратно,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 23:57 

Бывает еще такое ощущение как оцепенение - когда вроде ничего не чувствуешь и не воспринимаешь. На пару-тройку секунд обычно, и без особого повода. Как будто компьютерная программа зависла :D Что это за состояние?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 14:57 

LeaSide писал(а):
Бывает еще такое ощущение как оцепенение - когда вроде ничего не чувствуешь и не воспринимаешь. На пару-тройку секунд обычно, и без особого повода. Как будто компьютерная программа зависла :D Что это за состояние?

Без особого повода ? О чем думали перед этим ? Какие ситуации происходили?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 15:51 

vitaly писал(а):
LeaSide писал(а):

Без особого повода ? О чем думали перед этим ? Какие ситуации происходили?

Без особого повода. Причем такое возникало скорее в детстве или молодом возрасте. Сложно сказать, какие ситуации этому сопутствовали. Бывало и при общении с другими людьми, когда они начинали утомлять, и бывало и наедине с собой, просто так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 16:21 

Неврологи говорят, что это процессы в мозгу, в молодости -рост так идёт.... В гораздо более зрелом возрасте разрушаются нейронные связи...как-то так
Ну эзотерики разных направлений конечно выдадут что-то поинтересней )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 16:36 

НЛПеры говорят, что это транс и это естественно - человек по много раз на дню впадает в кратковременный транс. А НЛПеры учатся ловить такие состояния у людей, или специально различными приемами вызывать их, чтобы делать какие-то внушения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 16:43 

Drakoxa писал(а):
Неврологи говорят, что это процессы в мозгу, в молодости -рост так идёт.... В гораздо более зрелом возрасте разрушаются нейронные связи...как-то так

Мне кажется, что в зрелом возрасте человек просто больше владеет собой, знает, какие состояния желательны, а какие нежелательны. Поэтому он просто в такое не впадает - у него эти процессы хорошо отлажены. Даже если какой-то позыв на оцепенение возникнет, человек просто не даст ему произойти, быстренько соберется, и все.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 10:49 

Так речь как будто о тех ощущениях "отруба" кратковременного, который из-за кратковременности просто невозможно заранее отследить и проконтролировать, собраться, как вы говорите. Хоп! и все идёт как обычно, но ты уловил этот миг размыкания контактов... Дискретность некую...
Я некоторое время у себя это отслеживала по несколько раз на день, лет восемь назад, спросила об этом сестру свою, она как раз невролог, ответ был про плохое насыщение мозга кислородом и про возрастные изменения
Но спустя пару месяцев эти дискретные ощущения исчезли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 01:03 

Кроме запахов ощущения ещё очень хорошо якорятся с помощью музыки. А если вы хотите передать кому-то свои ощущения, то для этого существует живопись, музыка и прочее искусство.
Но вообще лучше всего конечно хранить их в памяти и вызывать намерением. Яркие ощущения достаточно хорошо в памяти сохраняются и вызываются потом.
И вообще, ощущения в виде определённых внутренних состояний - это по-большей части результат работы чакр в разных режимах. Например анахата на приём и отдачу вызывает совсем разные ощущения. Ещё пример - у вас в памяти отложился какой-то чудесный день из юности или детства, когда всё было та ярко и солнечно. Чтобы вызвать подобное состояние организма, можно попытаться вспомнить и заново "натянуть" эти ощущения на себя, тогда энергетика тела подстроится и чакры влючатся в тот режим, а можно просто из анахаты поток (энергии любви) дать мощный в пространство, до этого разогрев свадхистану и получите тоже самое - яркое восприятие мира как в детстве, когда горячая энергия, окрашенная свадхистаной вырвется через анахату мощным потоком в мир. Это чувство восторга так работает, такая у него энергетическая конфигурация.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 00:49 

Rain, спасибо!
интересное наблюдение, надо попробовать :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 18:45 

Вечер добрый :mi_ga_et:
Ощущения получается неплохо воссоздавать, если их закладывать в метку. Для меня это значительно проще, чем пытаться обращаться к знаковым для этого ощущения вещам, вспоминать в деталях ситуацию и т.п.
Также можно просто дать пс команду запомнить состояние. Но это надо нарабатывать.
По мне так чем меньше мыслей, якорей, действий, тем чище и точнее результат на выходе.

Кстати как-то пыталась сущи, что аРТ некогда создавал, давать команды запоминать состояния и потом мне их показывать. Но как-то забросила это дело, поэтому о результативности не могу сказать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 04:37 

Я немного ошибся, восторг это скорее выход потока через вишудху, а через анахату это что-то типа обожания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 04:57 

Unity писал(а):
Вечер добрый :mi_ga_et:
Ощущения получается неплохо воссоздавать, если их закладывать в метку. Для меня это значительно проще, чем пытаться обращаться к знаковым для этого ощущения вещам, вспоминать в деталях ситуацию и т.п.
Также можно просто дать пс команду запомнить состояние. Но это надо нарабатывать.
По мне так чем меньше мыслей, якорей, действий, тем чище и точнее результат на выходе.

Кстати как-то пыталась сущи, что аРТ некогда создавал, давать команды запоминать состояния и потом мне их показывать. Но как-то забросила это дело, поэтому о результативности не могу сказать.

Юнити, а в чем для тебя отличие метки от якоря? Пример метки, плиз :du_ma_et:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 21:21 

Якорь- это некая привязка, в моем понимании.
Метка же- средство для вложения ч-либо.
Если в тематике ощущений, Дракоша, вот, например, ощущение точки соединения души и тела у тебя:
:;:;:;:;:;: ; ;;;:; ;:; ; ; ;

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 16:40 

Unity писал(а):
Якорь- это некая привязка, в моем понимании.
Метка же- средство для вложения ч-либо.
Если в тематике ощущений, Дракоша, вот, например, ощущение точки соединения души и тела у тебя:
:;:;:;:;:;: ; ;;;:; ;:; ; ; ;

О, я забыла про эти метки как-то. Даже не поняла, что ты их имеешь в виду. Конечно, это существенно от якоря отличается.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа