Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 14 окт 2019, 07:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дыхание.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 12:56 
Drakoxa писал(а):
большое вам мерси :ki_ss:
пробую
интересно
главное выучить последовательность :-)

Так о чем и речь, последовательность то всё та же:

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 13:02 

да мне это понятно, :-) только я так всегда - если плотно заниматься чем -то, - то все окейно
а как только отвлечешься на что-то другое, то идет вытеснение и я могу путать (как та сороконожка - как только задумается какой ногой ходить - полный пиндык :nez-nayu: )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 04:31 

У Бореева читал
Соотношение времени всегда должно оставаться 1 — 4 — 2.
Пранаяма, при которой вдох, задержка и выдох равны 12 — 48 — 24 сек. называется низшим видом пранаямы. Люди, желающие поступить в ученики к йогам, делают эту пранаяму на "вступительных экзаменах" в течение часа, сидя в Падмасане. Когда время вдоха, задержки и выдоха достигает 24 — 96 — 48 сек. — это средний вид пранаямы. Высший вид праноямы предусматривает время вдоха, задержки и выдоха равное 36 — 144 — 72 сек.
Видимая польза: с помощью низшего вида пранаямы, в результате сильного потения и энергетической промывки ауры, из физического тела и ауры удаляются все нечистоты. При выполнении среднего вида пранаямы в течение получаса (24 — 96 — 48 сек) в теле появляется дрожь. Оно начинает взлетать над полом и зависает в воздухе в полуметре от земли. У ученика появляются и другие сиддхи (чудесные силы). Аура становится чистой, плотной и вырастает в объеме в 3—5 раз. При выполнении высшего вида пранаямы в течение получаса (36 — 144 — 72 сек) человек достигает самого труднодостижимого вида самадхи — Нирвикальпа. Он сливается с Богом, находящимся в каждом человеке в виде Единого Духа. Такой человек может все. Он становится Творцом. Это уровень Иисуса Христа, Гаутамы Будды, Сатья Саи Бабы, Рамы, Кришны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:13 
По техникам из книг Бореева дышала больше года, не могла похвастать результатом с задержкой большей, чем полминуты. Но вынесла главное из его практик - замедление дыхания помогло в остановке вн.диалога, а дальше пришло чувствование расширенного сознания, когда внимание распределяется и на тело и на окружающее пространство. Очень приятно и равномерно перераспределяется энергия, и если при этом держать слайд и насыщать его энергией, то реализация задуманного легче, пути проще и прямые, (а не козьи тропы)

Вот что сейчас нашла и планирую практиковать - Дыхание пустоты. Это также своего рода кожное дыхание. Истоки практики - из Императорского Цигуна, по всей видимости слегка видоизмененные. Почему пустота? Это состояние не так давно обнаружила на границе медитации и исс, сначала оно меня удивило, даже испугало, потом переросло в некое новое понимание единства форм, некая экология сознания и мышления. Т.е. фактически пустоту уже не воображала, а ощутила ее в себе.

Сама техника ( вероятно автор Padrе)

Цитата:
. Суть данного вида дыхания в том что бы растворить в себе нечто нежелательное посредством Пустоты. Практикующий становится прямо, левую ногу чуток сгибает и ставит ее стопу на колено правой ноги. Руки складывает в "позе молящегося" на уровне среднего Дан-Тяня. Начинает дышать. Дышит медленно и при этом дышит кожей. При вдохе нужно через кожу вобрать в себя немного Пустоты. Подержать некоторое время ее в себе, но не очень долго затем совершается выдох. Практикующий чуток приоткрывает рот и выдыхает с протяжным звуком звуком "Хааааа". При это во время выдоха он гонит Энергию Пустоты в то место которое нуждается в очистке и прогоняет ее через требуемую свою часть, при этом растворяя и вымывая нежелательные образования. Они обычно видны как черные, густые неприятно осязаемые энергетические образования. Но при этом не нужно дюже сильно усердствовать и растворять нужно именно нежелательные вещи иначе можно себе и то что не нужно растворить а это может быть не совсем желательно, особенно учитывая если практикующий впервые знакомится с данными Энергиями.

2. Суть этого упражнения в том что бы привыкнуть к Энергиям. Итак суть его в следующем - практикующий садится, ноги скрещивает по-турецки руки как и в предыдущем упражнении. Начинает дышать точно так же кожей пропитываясь Пустотой. Только теперь при выдохе рот остается закрытым и Пневма не высвобождается, а напротив практикующий старается к ней привыкнуть поднять свои вибрации на ее уровень. Данное упражнение может продолжаться вплоть до растворения в Пустоте. Однако опять же не стоит усердствовать на первых порах.

Довольно большой проблемой на первых порах будет настройка на первозданные энергии Пустоты. Предложу для начала проводить следующие медитации: Сядьте, очистите ум от беспокойства. Потом увидьте себя сидящем на полу в комнате или траве, там где занимаетесь. После этого начинайте отдалять картину: вот видна уже целая поляна или дом, потом целый город, целая страна, регион, наша планета, наша система, Галактика, сотни галактик образуют совершенно немыслимые по величию образования и вот вы уже добрались туда, что Породило Мироздание это все породило в Хаос: первозданную творящую субстанцию из которой вышли могущественные Существа, породившие в последствии породили Богов. Он одновременно и пугающий и прекрасен, сияет чистым золотым цветом, в нем нет одновременно ничего и все, и вот теперь перейдите сознанием туда откуда он вышел в Пустоту. Попытайтесь прочувствовать это, Великую Всепроникающую Пустоту ее Недвойственность. Сразу отмечу, что существует большая разница между "видеть и осязать пустоту" и "представлять и осязать пустоту". Поначалу навряд ли получится выйти действительно на данные энергии, но со временем это должно получиться. Один совет - старайтесь полагаться не на воображение на первых порах, а на ощущения. Задайте намерение поймайте ощущение и вибрации, а подлинная картинка придет сама позже, не нужно ее выдумывать, ибо в противном случае и ощущения могут быть ложными.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 19:55 

Да, а кроме дыхания каждым органом, тканью и т.д. есть, например, дыхание - наполнение телесных чакр нужными потоками и цветом (выход - освобождение от отработанных потоков, грязных цветов, вдох-наполнение новыми чистыми энергиями и цветом)))))). Цвет применяют для удобства, представляя, что все нужные для данного центра потоки окрашены соответствующим ему цветом :) {прошу прощения, если повтор и эта техника уже была здесь озвучена} :)))))).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 03:05 

Прошу прощения за глупый вопрос :smu:sche_nie:
Одно время пробовала заниматься бодифлексом и оксисайзом. Там обещают с помощью дыхательной гимнастики в сочетании с упражнениями по 15 мин в день быстрое похудение, омоложение, увеличение активности, усиление иммунитета и тэдэ и тэпэ. Что-то после всего вышесказанного возникают сильные сомнения по поводу безопасности такой гимнастики :roll:
собственно, вот сама методика:
бодифлекс http://www.mybodyflex.ru/index/0-5, на том же сайте есть и про оксисайз

простите, если ссылки нельзя

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 11:48 

в чем вы видите опасность ? конкретнее
бодифлекс знаю, занималась . Это та же йога хатха , те же асаны но с существенным отличием , сидишь в асане на пустой задержке. а это достаточно трудно.
Эффект есть и значительный, если правильно всё делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:35 

я читала предупреждения о том, что при неправильном дыхании, при долгих его задержках там или другом каком фанатизме можно хлопнуться в обморок, а при этом вполне легко себе чего-нибудь повредить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 10:42 

да . , помню у меня сначала голова сильно кружилась от избытка тсз, да и сосуды не у каждого готовы к такому объему энергии. Так что осторожнее не передержать выдох.
И еще одна особенность , если заниматься этим постоянно то параллельно делать какие-то практики с задержкой на вдохе , для баланса энергий. Иначе идет интенсивное старение или укорачивание жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 10:56 
Floreo писал(а):
Прошу прощения за глупый вопрос :smu:sche_nie:
Одно время пробовала заниматься бодифлексом и оксисайзом. Там обещают с помощью дыхательной гимнастики в сочетании с упражнениями по 15 мин в день быстрое похудение, омоложение, увеличение активности, усиление иммунитета и тэдэ и тэпэ. Что-то после всего вышесказанного возникают сильные сомнения по поводу безопасности такой гимнастики :roll:
собственно, вот сама методика:
бодифлекс http://www.mybodyflex.ru/index/0-5, на том же сайте есть и про оксисайз

простите, если ссылки нельзя

На кой оно вам?
Подберите себе обычную самую простую и щадащую прана яму для начала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:33 
Как вообще, я понимаю Пранаяму.
Пана яма, это проталкивание -проваливание праны вдоха в нижний даньятянь -центр за пупом, то есть в "яму".
Как бы вы не дышали, но самое главное понять вот этот момент.
Начинать лучше, на мой взгляд, с одинаковых задержек вдохов -выдохов.
И следить за ощущениями возникающими за пупом, через несколько вдохов выдохов, там начнется наполнение.
Далее это наполнение начинает разрастаться на близлежащие тонкие каналы и органы.
Когда всё возможное, где у вас нормально циркулирует прана, заполнится, собственно только после этого и начинается настоящая прана яма.
Появляется это чувство проваливания за пупок и открывается канал связи нижнего даньтяня с ноздрями.
Открывается связь лёгких с почками - один из фаторов который даёт ощущение проваливания.
Продолжайте вашу прану в яму.
Вскоре у вас откроются точки входа праны над бровями (есть у Шерстенникова в книгах расположение), "или второе дыхание".
Ну много еще чего откроется :-)
В итоге прокачаются все три даньтяня.
И посыл энергии в нижний котёл, в живот - "жива -вот, жива -то", будет вызывать некий оргазмический спазм, который будет проталкивать энергуху вверх, через верхние два дань-тяня.

Ну вот, не так уж важно, что короче или длиньше - вдох или выдох, это всего лишь интрументы регулировки вот этого процесса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:44 
если практикуете вышеописанную праны яму, то вам пригодятся еще парочка метод дыхательных, для усиления процесса так сказать :-)
делайте пранаяму периодически, чередуя ноздрю, затыкая ее пальцем.
Это для осознания иды и пингалы.
Не забывайте что ида и пингала загибаются в черепе и заканчиваются выходом в ноздри.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:49 
Обязательно еще нужно будет делать "обратную пранаяму".
Вроде так она называется у йогов, рассказываю, то как я её знаю и практикую.
Замыкаем левую руку поверх правой.
Вдох -наполняем "яму" - выдох -через пальцы рук и ног.
вот и всё :-) - остальное детали
Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:04 
Ну, это для практиков у кого есть, элементарные навыки перепросмотра.
Остальным - я апельсины в дурдом носить не буду, так что аккуратнее :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:47 
Последний вид, дыхания, надо сказать выводит все виды засоров из всех тел и структур.
Этот метод значительно можно усилить следующим образом.
Настроились на ощущение чакры на кончике, к примеру, указательного пальца. Вдох через палец -чакра вращается в одну сторону, - выдох через этот же палец - чакра вращается в другую сторону., при этом нужно наполнять все тело энргией, а на выдохе выталкивать грязь через чакру.
И так со всеми пальцами на руках и ногах.
Следующий этап - дышим всеми пальцами на руках и ногах одновременно, при этом даже уже самый толстокожий юзер заметит что у него начали вращаться и другие чакры, много разных чакр по всему телу...........

Хотите встретить танцующего Шиву?

Выходим под звёздное небо, выполняем прана яму вращений, разжигаем мирриады чакр и чакрочек вращающихся в лад,
Ощущаем вращение Земли, космоса.....
Отпускаем свои чакры как в латихане, пусть вращаются. как шестеренки зацепленные за саму Вселенную.......
Отпускаем тело...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:01 
http://anahatayoga.ucoz.ru/load/9

немножко пранаям тут

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 12:46 
Ну вот, сопстно, кто давно не пранаямил возобновили ощущения, надеюсь.
Теперь такую методу хочу предложить протестить, я условно ее называю "пранаяма острова"- по аналогии с темой Яра "Остров".
Смысл -расшаривание участков острова, взрывное, обратите внимание.
Сперва подготовить нужно себя несколькими циклами обычной пранаямы, ну и почиститься доступными методами, передохнуть и приступать.
Необходимо генерировать намерение "Покажи мне пространство", пространство можно выбрать любое, абсолютно, но сперва лучше потренькаться на чем нибудь, что в коконе не будет вызывать большой перестройки менее отдалённое ежедневного использования.
Далее, нужно войти в это пространство, это делать можно как угодно.
Но на первых порах предлагаю воспользоваться "дверью".
Как вы сгенерили намерение "Покажи мне такое то пространство", на внутреннем экране появляется нечто - фигура, масса, матрица, объём пространства в общем. Делаем наезд на картинку во внутреннем пространстве и генерируем следующее намерение "покажи мне дверь входа в это пространство".
Открываем дверь входим туда и сразу же захлапываем ее за спиной - это поможет зафиксироваться там и вы оттуда не выйдете, только обратно через дверь.
Далее все будет зависеть от того какой участок осторва вы выбрали для прокача. Если вы выбрали дальнюю зону осторва, то после входа в пространство откроется тоннель и вас перенесет через некоторую кривизну. Но если это что то более банальное, чем вы пользуетесь ежедневно, то это сразу будет за дверью.
Осмотрелись - размеры, освещенность, наличие всяких включений посторонних.
Находим в этом пространстве ощущение своего носа, как только найдёте - возникает ощущение связи со своим физическим носом.
Совмещаем оба носа. Начинаем дыхание.
Тут сильно пранаямить не надо просто глубоко дышите нижним даньтянем.
М-да, такой техникой можно эффективно "продышивать", к примеру органы или хронические боляки, только имейте ввиду - двух, трёх, вдохов-выдохов достаточно, чтоб сорвать любую застарелую хронь и у вас случится обострение. Также если есть где то камни, то они непременно полезут. Поэтому начните с более большой и абстрактной зоны "моё здоровье", а не лезьте сразу в зону "моя хроническая язва".
Грязь сливаем через каналы рук и ног, основная точка выхода -выдыхаем через нос. Могут начать возвращаться части тел и отваливаться чужое.
После того как надышитесь -выходите через дверь обратно и отслеживаете какое это пространство займёт место в вашем коконе, какие трубки -нади прокачались и расправляются, центрируйте свой кокон, отправьте избыток энергии в землю.
Ну и как бы сразу такое небольшое расширение практики - вторым вниманием удерживать ся на восприятии кокона и своей центральной оси с самого начала упражнения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 10:12 
Класс :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:26 
Небольшой бонус :-)
Можно подышать пространством "мои деньги", или "моя финансовая стабильность"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 11:29 
А можно структурировать свой путь и прокачать цель.
И даже можно ускорить своё движение через пространство.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:12 

если нижний дань-тянь наполнили по какой-либо из метод, то вот самый простой метод его разжигания:
2-3 глотка воздуха, прямо глотаете воздух большими порциями. (я делал максиммум 7 порций, так как далее жар уж слишком большой, перегревался).
Эта техника откуда-то от даосов вроде бы.
И важный момент, когда воздух пройдет всю систему пищеварения (несколько минут буквально занимает) и захочет "выйти не там где вошел" :D вот тут-то и надо поприжать шоколадный глаз, ни в коем случае его не выпускать. Он побуйствует и усвоиться телом. Вот тогда и пойдет настоящий жар от него, и этот жар быстро разжигает дань-тян.

Техника тоже не очень безопасная, не переборщите с количеством заглатываемого и не-выпускаемого воздуха.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 04:30 

Прошу прощения у модераторов, открыть новую тему не получилось, перенесите, пожалуйста, мое сообщение куда надо

Хочу поделиться со всеми одной интересной находкой и заодно узнать мнение общественности на эту тему. Начну с небольшой предыстории. Я давно разными способами пытаюсь убрать старинный опостылевший блок с вишудхи. НМ немного помогла осознать причины его появления, вспомнились некоторые события, когда вся эта бяка могла сформироваться, но убрать все это до конца пока не получается. Прометей писал где-то, что часто бывает, что личность строится, основываясь на материале, вот это наверное мой случай :du_ma_et:
В общем, упражняться с НМ я обязательно продолжу, а пока решила пойти противоположным путем и начать работать непосредственно над голосом и речью. Пересмотрев кучу видео в контакте и на ютубе, узнала для себя много нового. Особенно интересным показались тренинг Константина Конина "Сила голоса"( в контакте есть полная версия фильма, состоящая из нескольких передач, называется Постановка голоса, дикции, дыхания и речи) и короткие видео на ютубе Леры Гехнер (просто бомба))) Честно говоря, никогда раньше не задумывалась, что совсем небольшая разница в высоте голоса и его темпе дает колоссальную разницу в восприятии слов говорящего и его самого. Мне никогда не приходило в голову, что говорение чуть более высоким, по отношению к природному, голосом может так сильно испортить впечатление о человеке :sh_ok: сразу чувствуется фальш, неуверенность. зажатость и куча еще всего нехорошего, что трудно объяснить и выразить словами. А пищать и завышать голос привыкли многие, и делают это незаметно для себя.
Еще для меня стало открытием, что с помощью голоса можно вылечить некоторые болезни, избавиться от психологических зажимов и комплексов, чистить, активизировать и успокаивать энергетические центры и много еще чего. Кто практиковал пение мантр, скажет, что это давно уже не новость. Но в мантрах имеют большое значение издаваемые звуки, их сочетание, повторение, обращение к божествам и т.д., а в этих тренингах люди меняли свое состояние, работая с одним и тем же звуком. меняя лишь ВЫСОТУ голоса. О таком я раньше никогда не слышала и не читала.
На тренинге у Конина группа должна была сделать несколько простейших упражнений, нацеленных на то, чтобы опустить свой голос до уровня природного. Все сначала хихикали, что-то не получалось, но в конце занятия у всей группы по ходу открылась анахата. Им дали задание - прочитать текст выразительно, сначала до начала занятия, потом после. Сказать, что разница была огромной, не сказать ничего, я была в шоке. И само изменение поведения людей, почти незнакомых друг с другом, очень удивило. А всего то, посидели порычали, казалось бы :hi_hi_hi:
В общем, очень советую найти время и посмотреть, кино будет интересным :-): И хотелось бы очень узнать впечатления людей, работавших с голосом и над голосом. Может быть кто-то учился пению во взрослом возрасте или знает какие-то интересные практики, пожалуйста, поделитесь :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа