Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 17 ноя 2018, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разумны ли эгрегоры?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 02:47 

собственно, сабж.

Весьма интересный для меня вопрос. Однозначного ответа (по крайней мере да/нет) пока не нашел. Предлогаю обсудить.

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
Птенцам - лететь обратно,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Разумны ли эгрегоры?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:01 

Я думаю разумный настолько ,насколько кадждый из его юзеров в него информацию вложил , в общем механизм зависит от всеобщего вложения

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:31 

Начать надо с истоков - с определения понятий. Потому как то, с чем работают на семинарах Э1 и Э2, это только частный случай эгрегоров. Да ивообще может только 1% от того что можно вложить в это понятие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:51 

тогда давайте определимся в общих понятиях
ты, Олег, как трахтуешь понятие "эгрегор"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 18:05 

Цитата:
`Начать надо с истоков - с определения понятий. Потому как то, с чем работают на семинарах Э1 и Э2, это только частный случай эгрегоров. Да ивообще может только 1% от того что можно вложить в это понятие.

это конечно может быть. НО.

высшие формы жизни включают в себя тоже, что и низшие - отличие в том, что идет "поверх".

Человек так же многоклеточен как червь и так же состоит из органики как клетка , млекопитающ и относится к разряду приматов - и закономерности этих групп на него тоже распостраняются.

Посему, даже разбор простейших эгров дает возможность делать кое какие выводы и насчет остальных.

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:38 

Смотря что подразумевать под эгрегором.

Вообще-то я так до конца и не поняла что правильно называть эгрегором.

Первое - есть определенная форма общения человечества и групп людей на более "высоком" уровне (высокий в кавычках, потому что сложно считать интернет более высокой формой коммуникации компьютеров, так же и с "надсознательным" и подсознательным общением человечества.)
Человечество едино как на уровне подсознания, так и сознания и еще человечество образует новый вид разума - уже как человечество как целый организм - назовем это условно "надсознанием".
Так вот, человечество как организм абсолютно разумно. Причем уровень этого разума постичь невозможно (у индивида просто не хватит ни "оперативки" ни процессора")
И этот вариант существования человечества некоторые тоже называют эгрегорами (Ноосфера Вернадского и т.д.)

Далее - существуют паразитические программы, созданные кем-то или чем-то для управления разумом человечества (эдакие вирусняки). Сейчас их (вирусняки) прекрасно создают психотехнологи. Некоторые именно это называют эгрегорами. В таком случае - они не разумны, а просто выполняют определенную функцию (не самостоятельны и сами не развиваются, а просто допрограммируются).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 21:40 

В целом определения Верещагина в "Освобождении" и в "Эгрегорах человеческого мира" можно принять за основу, добавив недостающее.

Мне, на пример, кажется, что эгрегоры образуют не только люди, но и ЛЮБОЙ разум, имеющий потребости и способный распоряжатся энергией.

''зачем, зачем, зачем?''
Но тиграм время спать,
А человеку - утверждать,
Что все ему понятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 21:44 

Ну изначально мы понимали под ними кластеризацию разума по схеме идеи для решения масштабных задач.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 07:57 

prometeus писал(а):
В целом определения Верещагина в "Освобождении" и в "Эгрегорах человеческого мира" можно принять за основу, добавив недостающее.

Мне, на пример, кажется, что эгрегоры образуют не только люди, но и ЛЮБОЙ разум, имеющий потребости и способный распоряжатся энергией.

Думаю, что так оно и есть. Ведь есть же эгрегоры голода, страха, продолжения рода. Действуют они весьма примитивно, но довольно эффективно. А степень развитости эгрегора может зависеть от процента элементов, имеющих некий уровень интеллекта, соответствующий именно человеку (интеллект животных делает эгрегор более грубым, простым), если же в дело формирования эгрегора включается человек, думаю, что, скорее всего, он умудряется включить в его структуру не просто стремление, желание, энергию, но и часть виртуалки. А это уже прямой путь к осознанности. Недаром же многие из этих тварей так стремятся поглотить хотя бы часть личности, виртуалки и души (весь кристалл, если он есть, конечно) человека после его смерти. Могу и ошибаться)...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа