Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 24 окт 2017, 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 11:50 

Проясните, пожалуйста, кто в курсе, такой вопрос:

писатель создает какой-то мощный мир (предположим, фэнтези) и заканчивает книгу. А что дальше происходит с тем миром и теми, кого он придумал? Где-то в тонком мире (в астрале, может) они существуют пассивно/активно/в каких-то рамках.. и что, собственно, из себя представляют в плане оболочки, сознания? Ведь это не просто мысль, а нечто очень накаченное энергией и почти одушевлённое?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 12:51 

Alexandrovna писал(а):
А что дальше происходит с тем миром и теми, кого он придумал?
Живут сами по себе, подкачивают писателя и требуют развития...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:55 

Интересно, когда произведение типа закончено.
Например, "Мастер и Маргарита" - дофига людей на этой книге в свое время "выросло")
Кастанеда тоже, кстати - неважно, реален ли опыт....

В моем восприятии - пока кто-то об этом думает - персонажи живут в тоннеле реальности тех, кто о них помнит, думает, цитирует, и т.д... (согласна с Белль Амор в этом смысле), и те, кто о них думают, и продлевают им "жизнь", если можно так выразиться - своими эмоциями, энергией и т.п...))

А еще: когда автор писал то, что потом стало читаемым произведением - у него кто-то был прототипами его героев - описываемых им персонажей и разворота их судеб)
Есть такая штука - как с картами - можно не только посмотреть разворот событий, но и переложив определенным образом карты - изменить эти события, но это уже о другом)) В контексте темы - если у автора произведения были прототипы, то изменил ли он чтонить в судьбе прототипов, выписав свой сценарий?)) Не один раз об этом думала :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 22:19 

Наверное любой роман похож на эгрегор и чем больше фанатов-поклонников, тем мощнее он и долговечнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 19:47 

Rain, а в чем смысл существования такого эгра? Единственно в том, чтобы существовать?)
По сути, создания писателя - мыслеформы, которые могут следовать за человеком, и на уровне заложенных в них вибраций влиять. Но не приобретают ли они бОльшую самостоятельность потом, после создания?

И такой еще вопрос интересует. Предположим, писатель "населил" вполне конкретное географическое место (улицу, дом в городе) какими-то существами и силами. Насколько меняется место после этого? Соразмерно силе автора? То есть, реально может свойства пространства в этом месте меняются? Не знаю там, может сближаются миры или дополнительные свойства место получает..

Вот к примеру, Роулинг "украсила" действительность Лондона сюжетами и персонажами Гарри Поттера. Насколько это повлияло на город, интересно..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 19:48 

Inka писал(а):
В контексте темы - если у автора произведения были прототипы, то изменил ли он чтонить в судьбе прототипов, выписав свой сценарий?)) Не один раз об этом думала :-):

Вот это тоже интересно :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:06 

Alexandrovna писал(а):
Rain, а в чем смысл существования такого эгра? Единственно в том, чтобы существовать?)

А в чём смысл жизни? Она просто есть и всё. Образование эгра это не смысл, а физика. Это тоже самое, что спрашивать - а в чём смысл гравитации.
Alexandrovna писал(а):
Вот к примеру, Роулинг "украсила" действительность Лондона сюжетами и персонажами Гарри Поттера. Насколько это повлияло на город, интересно..

Думаю, что никак не повлияло. Это всё влияет на мозги читателей, а не на физ. реальность )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:40 

Rain писал(а):
Думаю, что никак не повлияло. Это всё влияет на мозги читателей, а не на физ. реальность )

Ну влияют же мысли людей на город в целом и ощущения от города и местности. Почему мощная, подпитанная мыслеформа не может повлиять? Тем более, что, как мне кажется, Гарри Поттер не просто так имел такой ошеломляющий успех. Что-то в этом есть еще. Тема магии, сближения миров,.. сама по себе сильна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 10:59 

Rain писал(а):
А в чём смысл жизни? Она просто есть и всё. Образование эгра это не смысл, а физика. Это тоже самое, что спрашивать - а в чём смысл гравитации.

Ну я не об этом) ХЭ, к примеру, вполне конкретные цели преследует в своем "существовании" и создавался с целями. Но в случае писательства, конечно, масштабы не сопоставимы))) Мне сам вопрос влияния. самостоятельности и мощностей интересен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:39 

Alexandrovna писал(а):
Rain писал(а):

Ну влияют же мысли людей на город в целом и ощущения от города и местности. Почему мощная, подпитанная мыслеформа не может повлиять? Тем более, что, как мне кажется, Гарри Поттер не просто так имел такой ошеломляющий успех. Что-то в этом есть еще. Тема магии, сближения миров,.. сама по себе сильна.

По рассуждениям близко к высказываниям Даниила Андреева в Розе мира, есть у него там главка по теме жизни и влияния созданных авторами произведений или персонажей, если не читали, прочтите

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 13:37 

Alexandrovna писал(а):

Как эта мыслеформа может на меня повлиять, если я, к примеру, вообще не знаком с вселенной Гарри Поттера, и вообще не знаю такого названия/слова?
Если у меня совсем другие представления о городе/местности?
Единственный способ - это подключка к мыслеформе/эгру с помощью ознакомления с чем-либо из этой вселенной, нужна хоть какая-то зацепка.

Alexandrovna писал(а):
Почему мощная, подпитанная мыслеформа не может повлиять?

Она может повлиять только в том случае, если чел внутренне настроен на воздействие подобного на себя, или ищет подобных контактов, или просто постоянно открыт и практикует сенсорику.
А если я не намерен вступать в резонанс со всякими мыслеформами и атмосферами, то как они могут на меня повлиять?
Например, если я приехал бизнесом заниматься, и мне некогда отслеживать всякие влияния?)
Тут всё зависит от чела, от того как он настроен внутри и что у него в голове. Если мысли и настрой совсем из другой оперы, то он просто не войдёт в резонанс с этими мыслеформами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 23:07 

Всё-же чаще большие произведения передаются в виде готовых эпосов прям на творческих медиумов, а они только успевают записывать - что собственно и произошло с Роулинг и Толкиеном.
Другое дело - модифицированный синтез, как у Зуна с Touhou - когда исторические эпосы и народные сказки были обновлены через взгляд из современной ситуации и преподнесены сразу в мультимедийном раскладе - в виде музыки, игр, манги и подразумевали творческую площадку для всех желающих включиться творить в получившемся мире. Это вообще я считаю беспрецедентный шаг. То, что сейчас пытается предложить Артём Драгунов - это что-то тяжёлое, неповоротливое, несовременное, хотя, безусловно, шаг вперёд из полного аута.
Живут эти герои. Как эгергоры, как эфемероиды. Помогают, вдохновляют. У меня на столе любимая фигурка Мику Хацуне - она и для меня давно муза, да и для многих других стала. Пусть даже и выдуманная поностью.

Просто учитывайте насколько раньше герои были плоские - о них можно было ну почитать, посмотреть статическую историю. Потом появились визуальные новеллы, где в одной книге уже был и текст, и рисунки и интерактивное ветвление сюжета. Теперь вот есть герои с предысторией, внешностью, голосом, с редакторами, где можно что-то от их лица сделать. Поле для творчества есть. Но я специально отошёл от темы творчества на год с лишним, чтобы найти причины почему в этой стране с творчеством полный ой. Вроде нашёл, вроде многое учёл. Но объяснять это тоже нужно мультимедийно, игрово, давая почву для интереса и участия для желающих в процессе. Над этим думаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 14:56 

Akari писал(а):
чтобы найти причины почему в этой стране с творчеством полный ой. Вроде нашёл, вроде многое учёл. Но объяснять это тоже нужно мультимедийно, игрово, давая почву для интереса и участия для желающих в процессе. Над этим думаю.

По моему ответ вообще на поверхности.
Берешь значимые сериалы, мульты и фильмы, с оборотом более 500 млн. долларов, и смотришь на фамилии сценаристов.
И понимаешь, что практически все они "понаехавшие" в Голливуд.
Потом смотришь на фамилии продюсеров, и понимаешь, кто эксплуатирует труд "гастеров" и "литературных негров".
Вот еще, бином Ньютона :-)
Та же ситуация происходит в боксе, профессиональный бокс это дорогое шоу для лохов.
Все наши боксеры уже там, ну и сценаристы тоже где то там трутся.
А у нас все творчество в последние 10 лет пошло в сторону оборонки и систем вооружения.
Как оказалось - вовремя, в последний вагон успели заскочить.
Вот если и оборонщиков туда утащат - то тогда мрак навеки точно будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 15:30 

Akari писал(а):
чтобы найти причины почему в этой стране с творчеством полный ой. Вроде нашёл, вроде многое учёл.

Вообще творческий потенциал ареала никуда не девается из него, ареал сам генерирует творческий потенциал, как отдельный вид энергии. И эта энергия плавает, не в одном, так в другом. Не в высоком, так в более низком. В принципе, удачно своровать это тоже незаурядное творчество. Удачно воевать это тоже творчество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 20:30 

Утя, после твоих ответов хочется плюнуть, развернуться и уйти. Следи маленько за тем, что выражаешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 20:44 

Akari писал(а):
Утя, после твоих ответов хочется плюнуть, развернуться и уйти. Следи маленько за тем, что выражаешь.

Извини :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 18:42 

Akari писал(а):
Всё-же чаще большие произведения передаются в виде готовых эпосов прям на творческих медиумов, а они только успевают записывать...
Эттточно.

ЗЫ. "Давно тут сидим..."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 00:23 

Мне вот интересно, музыка порождает вокруг себя эфемероиды или нет?
Я вот, слушая музыку, которая очень цепляет - замечаю потом сильную усталость - идёт отток энергии на эмоции/переживания. Мне вот интересно, куда уходит вся эта энергия. Может быть автору музыки? Если это так, то быть популярным творцом очень выгодно должно быть энергетически. Может быть поэтому популярные звёзды так "светятся" с экранов теликов? (Но хотя причина этого свечения скорей всего, что на их светлый образ "фапают" кучи поклонников, а сама музыка тут не при чём вообще). Но мне всё же интересно не из попсы, а из искусства. Вот есть такой музыкант например Моби, вроде счастлив на жизнь не жалуется, кучи поклонников его музыки по миру, а сам нигде не светится особо и фейсом не торгует. Вот всё же интересно, идёт какой-то профит энергетический творцу произведения, если его творение слушают/смотрят?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:55 
Администратор

На сцене вообще качает от публики. Я вот выступал перед несколькими сотнями человек, потоки шли ой-ой!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 21:27 

Rain, тема для меня интересная непрерывно - про музыку.
Кое-что подметил - это то, что музыка рефлекторно настраивает и активирует центры соответствующих уровней (начиная с чакр и выше). Вот здесь
Код:
http://alliance.extrasensorica.ru/search.php?keywords=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0&terms=all&author=&fid[]=5&sc=1&sf=titleonly&sk=t&sd=a&sr=topics&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

(почему-то по-нормальному не вставляется - надо выделить адрес, скопировать и вставить в браузер)
собраны темы по прямо уровням. Хоть там примеры исключительно по моему вкусу - общее впечатление сложить можно.
Когда я принимаю посетителей и нужно кому-то прокачать какой-то уровень - не стану же я объяснять про чакры, учить медитировать - просто включаю нужную музыку для активации конкретного центра и прошу отметить нужное ощущение. Проходит на ура.
Насчёт Моби - творчество интровертов и экстравертов очень отличается. Плюс влияют ещё другие факторы. Такие как я не могут без сцены - устроют шоу из чего угодно. Это уровень опыта диктует нам углубляться, учиться, испытывать то, чего не умеем, но хотим уметь. Моби - интроверт, плюс он Иной, что не даёт ему покоя. С помощью творчества он ищет ответы на свои вопросы.
Энергия от выступлений - это феерично, это если один раз на сцене побывал - не забудется. Но если внутри нету развития, нету развёртки души в теле полноценной - энергия будет потреблена и закончится. Из-за этого некоторые авторы "исписываются". Если же выступления приносят радость и опыт - энергия будет уходить на реализацию намерений следующих шагов в проекте.
А проекты всегда энергоёмки.
Эфемероиды иногда создаются, когда есть идея, концепт, образы. Но надо прямо смотреть и видеть что преподносят эти проекты. Вон Мэрилина Мэнсона взять - чем может накачать подключка к его эфемероиду? Очевидно чем-то накачает. Мы ориентируемся на свои ощущения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 22:19 

Akari писал(а):
Моби - интроверт, плюс он Иной,

Всмысле "Иной" ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 17:17 
у незарегистрированных пользователей ссылка не работает

Последний раз поднималось trance 06 авг 2016, 17:17.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа