Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 21 май 2018, 06:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:13 

Творчество состоит из компонентов. Чему-то можно научиться технически (навыки, приёмы), что-то нужно иметь в себе. Меня всегда волновал вопрос, что же нужно иметь, чтобы имея техническую подготовку творить? На данный момент я пришёл к выводу, что единственное, что нужно иметь от природы - это память. Память в психоматрице описывается цифрой 9. Но в реальности видов памяти с независимыми уровнями наработки достаточно много. На этом стоит остановиться подробнее.
Начну с музыки, ибо оно меня больше всего задевает. Вот какие виды памяти могут требоваться при работе со звуком:
1. Абсолютный слух - способность определить высоту произвольно услышанного звука. Грубо нужно помнить таблицу частот.
2. Интервальный слух - способность определить относительную разницу высот двух звуков. Или интервальная память.
3. Тембральный слух (он же подвид внутреннего слуха) - способность понять состав звука. Особенно актуально для наруливания звука на синтезаторе. Для этого надо помнить формы звука и способы их изменения.
4. Мелодическая память - способность помнить музыкальную фразу.
5. Гармоническая память - способность помнить аккордовые последовательности.
6. Ритмическая память - способность помнить ритмические рисунки.
7. Звукорежиссёрский слух - способность анализа частотной картины и её коррекции под конкретные технические требования.

Ну остановлюсь на этом. Вся тема для того, чтобы если есть затык - понять всю природу затыка и, как следствие, нахождение возможности натренировать отсутствующее.

Если кто знает такие же фишки про другие виды творчества - кидайте, чтобы кому-нибудь стало немного понятнее. Имхо, тема нужная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:21 

Физический смысл памяти. Упомянутая девятка в психоматрице харктеризует вообще уровень развития памяти на момент рождения. Однако, ни по книжке Александрова, ни по моей статистике переходов чего-либо в дополнительные варианты получения в готовом виде памяти не существует. Память можно развивать только тренировкой.
Для работы с памятью ВД должен быть остановлен. Стало быть треинровка памяти будет невозможна при наличии любых отвлекающих факторов. Когда дома и на работе постоянно кто-то дёргает - это блокирует работу с памятью. Когда постоянно звенит телефон - то же самое. Когда невыспался - внимание не собирается "в кучу", соответственно работа с памятью так же невозможна.
Но так как распыление внимания неестественно для человека - появляется желание сосредоточения хоть на чём-то. Тут-то многих и ловит телевизор и комп - повод хоть как-то на чём-то сосредоточиться. При этом в память вталкивается не пойми что - что само течёт. Ибо в текущем есть какое-то логическое повествование, чего в непонятной реальной жизни может и не быть в силу ограниченности получаемой информации.
Развитие памяти - тождественно развитию вообще. Поэтому не развивая память мы развиваемся недостаточно полноценно. Это справедливо для тех, у кого одна или меньше девяток. Кстати, не смотря на наличие в 20м веке дефолтовой девятки у всех там родившихся, часто этой одной девяткой всё и ограничивается. А учитывая жажду халявы люди с одной девяткой часто просто кучкуются в определённого свойства социумах, что требует специфических советов по преодолению кризисов развития.
Сюда же стоит добавить и ослабление памяти от соседства двух и более "однодевяточников", что совместно с описанными выше блокировками памяти естественного характера утяжеляют картину до состояния пожизненного хомячка.
Однако, самоизоляция как выход здесь работает редко: оставшись в одиночестве ВД успевает занять весь мозг просто потому, что место свободно, а привычка воспринимать гундёжь сидит в каждом благодаря соседству с людьми и засилию ТВ и радио. Так что уход от привычной жизненной схемы требует наработки отдельных, понятно каких, навыков.

Трудно! Но из этой сансары выбраться - достойная задача для того, кто развивается. Тем более, что вторая характеристика девяток у того же Александрова - ясновидение. То есть наша самая экстрасенсорика.
То есть развитие сенсорики сейчас уже можно рассматривать комплексно. Уже понятны связь между восприятием, памятью, творчеством, социальными взаимодействиями. Пользуйте это!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 12:11 

По девяткам заметила закономерность. Чем больше их в матрице , тем меньше слов говорит чел.
Это отражается в постах на форумах.
Самые многословные сообщения и рассуждения у того кого 1 девятка. Есть краткие ( там две и больше)
К примеру аРТ , у него очень краткие сообщения , но в них много информации , то есть между строк читать можно, у него вроде четыре девятки.
У других очень длинные посты , читаешь , кажется все сформулировано правильно, но информации крупицы, остальное "вода". Я ни накого не намекаю , просто наблюдение.
Также и речь. Много разговоров , вроде по делу , но в итоге - пусто.
А другой произнесет всего одно предложение , становится ясен смысл проблемы сразу.

Это как по мелодии , есть богатая мелодия ( народные песни) , которую можно по разному исполнить, а есть пустая и даже в богатой аранжировке не цепляет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 17:06 

Насчёт девяток и многословности согласен. Только насчёт аРТа не соглашусь - креатив немногословным быть не может. аРТ - парень хороший и за форум ему респект, но в сканах не участвует, своих тем не закидывает - это просто скромность. Без слов не видно человека.
Сидел, разбирал ситуации друзей - многое понял из разных диких завихрений. Нужно людям, жизненно необходимо знать цель существования. И для этого не надо быть сенсом - всё можно просчитать, все варианты развития событий можно проанализировать. И можно отвечать за это.
Если все будут это знать - исчезнет дурь вроде феминизма, сексуальных меньшинств, не будет лишних разводов, драм. Всё равно никто к психологам не ходит. Вникайте, пока я японцам не продался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:23 

У меня много девяток, вообще больше всего их. Но последнее время стал строчить здоровенные сообщения и похоже только мне одному понятные :-): А вы говорите ... Стихи сочинять не умею, импровизирую на пианино на мой взгляд не очень. По нотам только играть хорошо умею, но по моему это совсем не творчество. Вообще память чувство ритма и типы слуха тоже всётаки творчеством не являются, конечно проще чтонибудь придумать если обладаешь такими навыками, но обычно впечатляет это только тех кто к музыке отношения не имеет никакого. А кто разбирается видит случайным образом подобранный набор всяких фишечек и приёмов, пусть и звучит не плохо, но всёравно импровизацией такое сложно назвать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:30 
И у меня девяточки есть. :smu:sche_nie: Двойки вроде ни одной.

Фаер, тоже считаю, что по нотам играть не творчество - тока если учиться. Импровизация - вот вещь и идеал в музыке (когда играешь, а не слушаешь). Главное, чтоб получалось... хотя, в случае с импровизацией, слово "получалось" как "масло масляное" звучит; - у меня тоже не очень, не виртуозно, но самому иногда доставляет ::yaz-yk: ;;-)))

Ещё прекрасный вид творчества - но это под настроение - готовить жратву :bra_vo:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 20:40 
Администратор

У меня слух, голос и поэтические способности отсутствуют в принципе, если кому интересно.
Вот информационные системы креативил. Лучшие в стране.
Раньше писал на оффе кое-что про улучшение энергетики, сознания, потом понял что народу стало не интересно и смысла в моей писанине нету.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 21:24 

АААААААА!!! Кто здесь?
:-) :-) :-)

Думал, что ещё одна тема на дно ляжет никем не понятая. А оказалось что не только я об этом задумываюсь. Это приятно.
Файр, лично я тебя понимаю всегда. Просто не всегда оно настолько актуально, чтобы сразу катать ответ. Чем больше я вникаю в эзотерику, тем больше отхожу от этих красивых слов, загадочных медитаций. Остаётся инструмент, который можно дать другим, которым можно какую-то проблему решить.

По моей статистике композиторов однодевяточники - это перешагнувшие через то, чего не дано сэлф-мэйды (Kitaro, Enya, M.Cretu, Yuki Kajiura). А у кого их две - те просто шли своим путём и творили много, планово и круто ( JM Jarre, Moby, Rick Wakeman). С тремя - сейчас в список посмотрел - один только Майк Олдфилд, но у него шестёрок нет - закономерное скатывание в музыку.

Просто циферки можно в какой-то мере подогнать, главное знать картинку. Творчество для чего-то должно быть нужно, чобы была мотивация не забить. Должна быть мечта или другая причина. У меня есть, я решаю вопросы почему не могу этим заниматься. Попутно оказывается, что систему Александрова сперва надо понять со всеми переходами, причём понять на собственной статистике - тогда открывается понимание многих процессов, которые уже в книге не были описаны - сама динамика развития каждого человека в ходе жизни, с конкретным окружением. Мне это заменяет отсутствующую чувствительность (хотя кое-что и так удаётся). Оно многим поможет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:07 

Мне нравится творить (такое громкое слово :smu:sche_nie: ), у меня две девятки) но заметила такую вещь, что если творчество превращается в профессию, точнее основной вид деятельности, пропадает интерес к нему, иссякает потенциал какой-то...хочется чего-то нового, новой области для открытий, или смены на время - н-р, вместо дизайна одежды писать картины... или написать книгу :cve_ty:
Хочется перемен :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 03:39 

прочитала и есть по первому посту что расписать - ибо у меня творчество в твои рамки не укладывается - в смысле составных частей
чуть позже отпишусь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 08:20 

Очень интересно, Дракоха! Обязательно пиши!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 14:19 
Администратор

Что конкретно делать?
Akari писал(а):
моей статистике композиторов однодевяточники - это перешагнувшие через то, чего не дано сэлф-мэйды (Kitaro, Enya, M.Cretu, Yuki Kajiura). А у кого их две - те просто шли своим путём и творили много, планово и круто ( JM Jarre, Moby, Rick Wakeman). С тремя - сейчас в список посмотрел - один только Майк Олдфилд, но у него шестёрок нет - закономерное скатывание в музыку.

По приведенной статистике чем меньше девяток тем больше композиторов. :ne_vi_del:
Плюс одна-две девятки это дефолтная для ХХ в. и одна сверх, что по сути скорее минимум девяток, а не их наличие.
У Скутера девятка одна и шестерки сплошные, как его объяснить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 16:55 

Akari писал(а):
Очень интересно, Дракоха! Обязательно пиши!

во - первых, я поразилась тому, сколько ты раскладов по музыке привел :sh_ok: - разновидностей музыкальной памяти
чем дальше читала , тем больше недоумевала - как я вообще танцую? :-)
специально не училась, думаю, ясно, что уроки пения в школе не в счет, а, еще пела в хоре но удирала при первой возможности и потом перестала ходить - мне было скучно, разные концерты и репетиции отнимали время и я вечно была голодная и у меня начинала болеть от этого голова.
Вот когда у нас полгода кружок бальных танцев работал - мне было интересно

та же арабская музыка имеет кучу слоев и я придя на занятия танцами живота - особенно в первое время никак не могла состыковать движения с ритмом музыки, а там ритмы барабанами отбиваются :-)
наша учительница говорит, что есть музыка "квадратная" (а связки в танцах идут обычно восьмерками, то есть счет 1-2-3-4, 1-2-3-4 - это восьмерка и в квадратную музыку укладывается), а есть неквадратная, например "треугольная, то есть 1-2-3 - тогда нужно придумывать связку 1-2-3-1-2-3 -1-2 - чтобы восьмерку впихнуть ) я понимаю насколько я это "прозрачно" объяснила :-)
но по-другому не могу пока
то есть я музыку воспринимаю ("ухами" :nez-nayu: ), танцевать люблю, но напеть без фальши не смогу
а восточная музыка с детства нравилась ( особенно фильмы индийские )
и когда уже наработался некий автоматизм движений (техника) - тогда стало легче различать ритмы и слои музыки и успевать в них укладываться и стало возможно получать кайф от процесса, а не просто автоматически копировать

резюмируя, - из перечисленных тобой памятей я более менее справляюсь с 4 и 6
(имхо)

у тебя есть тема про чакры и ассоциации - мне кажется она сочетается с данной темой - в части сонастройки по чакрам (когда речь идет например о совместном творчестве)
не удержусь от примера , на мой взгляд суперской сонастройки

http://www.youtube.com/watch?v=2szN5sevs8E

это Нино Мучаидзе танцует под живые барабаны известного таблиста
(разновидность танца - соло табла - то есть танец под специальные барабаны)

они оба тут импровизируют (не знаю, может максимум пару раз порепетировали),
и если смотреть второй-третий раз (потмоу что я первый раз просто слюнями обтекала :-) ) - видно как он наблюдает за танцовщицей, когда делать ритм медленней и когда быстрей и как она улавливает его намерения

многие танцовщицы говорят о том, что им интересней делать импровизацию
(хотя конечно и постановки имеют место - тоже есть талантливые и пресные)

я уверена , что ты в мони примере многое лучше опишешь, чем я (без музыкальной грамоты)
интересно будет почитать

пока я закругляюсь, но еще хочу написать о других видах творчества
например, разные рукоделия - там техника нужна, и собственно фантазия
память нужна как таковая - чтобы запомнить куда , например иголку втыкать, чтобы нужный стежок получился

:hi_hi_hi:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 17:03 

еще про девятки
я насколько поняла у меня их нету?
значит я болтушка ужась просто

да, я бываю многословна, не могу кратко излагать
( это если пишу)
а в разговоре - многое зависит от собеседника и от темы - если тема интересна и изучена - мне говорят, что я их заражаю этой темой
если незнакома тема или скушна (мне) или нет желания метать бисер перед собеседником (которому это нафиг не надо) - то буду отмалчиваться или немногословна
в то же время бывает когда сонастраиваюсь с собеседником и базарю с ним о разной ерунде (лью воду, как говорит виринея) - это бывает нужно по работе или чтобы тебя воприняли "как родную" и что-то сделали - у собеседника остается хорошее впечатление, в то же время я ухитряюсь ничего конкретного не обещать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:39 

aPT писал(а):
По приведенной статистике чем меньше девяток тем больше композиторов. :ne_vi_del:

Это кусок выборки, их там было больше в статистике, я просто с ближайшего листка набрал. Захламлять тему не хочу, но кто захочет - сам наберёт, интересно сравнить.
Цитата:
Плюс одна-две девятки это дефолтная для ХХ в. и одна сверх, что по сути скорее минимум девяток, а не их наличие.
У Скутера девятка одна и шестерки сплошные, как его объяснить?

Очень просто - во-первых у НР с Риком у каждого по одной - вместе две :-):
Во-вторых у них половина песен - хорошо завуалированные каверы.
В-третьих - четыре тройки и три шестёрки перегружают качество нижней горизонтали (7 цифр), что добавляет девятку.
В-четвёртых по Александрову содружество двух человек с тремя шестёрками - великая сила (правда, описал он это достаточно однобоко - видать музыкой не интересовался). По этой же причине у них не держится третий участник.
В-пятых они раньше были простыми диджеями и написали вручную всего ничего, потом же, когда раскрутились, деньги стали решать многое... Нанять продюсера, композитора - в их состоянии не проблема.
В-шестых (что как раз единственное не укладывается впрямую в начальную матрицу) - Рик изначально и позиционировал себя как композитора. И музыкой его родители с 5ти лет пичкали - то бишь принудительное обучение, что не может не дать соответствующий результат. Тем более, что их музыка не очень сложная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:46 

Ой , кто такие скутеры и рики ? Чего то не поняла. Разъясните , плиз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:51 

Группа Scooter, играют танцевальную электронщину, основной состав - HP Baxxter (Hans Peter Geerdes) и Rick Jordan (Hendrik Stedler)
Матрицы, о которых разговор:
НР
11 - -
2 5 -
3333 666 9

Рик
111 4 -
22 - 88
- 666 9

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:10 
Администратор

Akari писал(а):
Это кусок выборки, их там было больше в статистике, я просто с ближайшего листка набрал. Захламлять тему не хочу, но кто захочет - сам наберёт, интересно сравнить.
Очень просто - во-первых у НР с Риком у каждого по одной - вместе две :-):

Я к тому, что интересно было бы посмотреть на статистику репрезентативную, из которой выводы следуют... Я посмотрел несколько человеков, мне не очевидно было совсем. Но и выборку маленькую сделал.
virineya писал(а):
Ой , кто такие скутеры и рики ? Чего то не поняла. Разъясните , плиз.

Скутер

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:19 

Если честно - я уже в своих постах теряться начинаю. Скорей всего полную выборку я уже где-то выкладывал в сокращённом виде (лидирующие и отсутствующие качества), там 17 человек было в выборке, а про девятки - это такой сторонний вывод. Один раз сделаю вывод - иду его по друзьям проверять - пока всё сходится. Я не против перепроверок, просто самому лениво - у меня в реале и так ещё один проект на проверку на подходе по творчеству - времени абсолютно нет на длинные теории.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:47 

Да уж... Посмотрела. У обоих низы... , ( по три шестерки у каждого ) . Резонанс , или взаимное усиление качеств земли , а именно Инферно.
Чисто сила земли для бодрости и агрессивных действий. Кайф от распирания и вседозволенности.
Короче сильный перекос по низам. Результат - разрушение и тьма.
Хотя , кому не хватает ,это может на время взбодрить.

я сама люблю рок, тсз "старая рокерша" , воспитывалась на нем , рок баллады. Deep Purple , Led Zeppelin , Pink Floyd , список большой. Там и низы и вера была в будущее.
Вообще , в 70-е годы прошлого века был расцвет рок-музыки . От вас это оградили стеной техно и поп. ,там было "настоящее чувство" в музыке , то есть "гармония земли и неба"
Кто не видел фильм "Дом Солнца" . советую посмотреть , там можно что-то прояснить для себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:53 
Akari писал(а):
Если кто знает такие же фишки про другие виды творчества - кидайте, чтобы кому-нибудь стало немного понятнее.

В своё время попалась очень интересная книга про творчество, а именно: про писательство. Скачать можно тут: http://www.koob.ru/nikitin_yurii_aleksa ... _pisatelem

Советую всем - много толкового найти можно. Из сходных по тематике, что читал, эта, на мой взгляд, самая удачная и всеобъемлющая. Читается очень легко. :a_g_a: Пользы - вагон. Как минимум "редакторские навыки" вбивает, хоть и по верхам.

Не шизотерика ::yaz-yk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 21:27 

А вота и ссылки по музыке , три композиции , которые считаю гармоничными , имеющими силу. Это из рок музыки.
Группа "Kingdom Come".

http://www.youtube.com/watch?v=pPSuRuD4AJQ

http://www.youtube.com/watch?v=0sD5Zex4reA

http://www.youtube.com/watch?v=DgqmsZqez7s

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 22:21 
Администратор

Интересно трактование состава prodigy узнать.
Привлекло то, что у двоих одинаковые цифры получаются в процессе преобразования. В первой строке после имени дата рождения, во второй результат манипуляции с цифрами.
Лиам Пэрис Хаулетт
21-08-1971
29 11 25 7
Кит Палмер
21-03-1967
29 11 25 7
Кит Чарльз Флинт
17-09-1969
42 6 40 4
P.S. Клип

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 22:47 

аРТ , че могу сказать по продиджи - инфернальная магия. оч.сильная и ярко выраженная , поэтому и привлекает молодежь. Лично мне - не совпадает по вибрациям.
По психоматрице предварительно , троица подобралась, не зря вместе.
У двоих первых одинаковая задача - стать мастерами , управляющее число 11 . Но управляет ими третий , который с 69 года. Он в эти грубые вибрации их и привлек , погрузил. Что является их эадачей ? Отработать карму третьего , всем вместе , что-то связанное с наследием прошлого ( 2 мировая война) (имхо).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 23:01 
Странно. У меня Prodigy всегда с вуду ассоциировались :smu:sche_nie: :ti_pa:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа