Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 14 ноя 2018, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чуб. Или тонкости Речи.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 16:30 
-

Последний раз редактировалось Рада 09 ноя 2011, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 10:54 
У Прометея есть отличная техника с кольцом (Коло- Це).
Очерти в круг (К-рукам -Га) эти свои стремления и размышления и поныряй туда.

Цитата:
Думаю, что первично,
язык ли формируют мышление и можно ли воспринимать слово, как открытое для свободного творчества, для внесения любых изменений в самую его основу.

Вряд ли, ты сидишь вечерами в раздумьях -"вот пойму что я зык формирует мышление - и стану счастлива"
Твой ответ это уже размышления, но не корень из которого рождаются сии мысли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 22:25 

это интересно, хотя давно уж известно. Копирую кусок текста , поскольку не считаю нужным давать ссылку на сайт.

..... "Бог говорил по-русски!!!

Мы привыкли к тому, что главный мировой язык - английский, а наш родной русский только тем и занимался в последнее время, что заимствовал словечко оттуда, словечко отсюда. Но так ли это?

Выпускник восточного факультета ЛГУ, лингвист, автор нескольких сенсационных книг Александр Драгункин утверждает, что все было как раз наоборот. Более того, он пришел к выводу, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!

Англичане - потомки русичей?

- Все началось с английского языка, который я преподавал долгие годы, - сообщил «МК» в Питере» предысторию своего открытия Александр Драгункин. - Чем дальше, тем больше меня не устраивала методика его преподавания - и подспудно появлялись какие-то новые идеи. В 1998 году я сел писать свою первую книгу - руководство по английскому языку. Я перестал ходить в офис, закрылся дома и на самом примитивном компьютере за месяц настучал ЧТО-ТО, от чего сам обалдел. В той работе я предложил свой способ быстрого запоминания английских слов - по аналогии с русскими. И, разрабатывая его, наткнулся на очевидность: английские слова не просто похожи на русские - они имеют русское происхождение!

- Вы можете это доказать?

- Конечно. Только сначала запомните три несложных базовых правила филологии. Первое: на гласные в слове можно не обращать внимания, самое главное - костяк согласных. Второе: согласные очень четко группируются по месту образования во рту - например, Л, Р, Н образуются разными движениями языка, но в одной и той же части нёба. Попробуйте их произнести - и сами убедитесь. Таких цепочек согласных несколько: в-м-б-п-ф, л-р-с-т-д-н, х-ц-к-г-з-ж, в-р-х, с-ц-ч(джь). Когда слово заимствуется, возможна замена букв в соответствии с этими цепочками. И третье правило: при переходе из одного языка в другой слово может только укорачиваться, причем чаще всего пропадает первый слог.

- А теперь примеры.

- Пожалуйста. Английское слово girl (гёрл - девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ - ГоРЛица! Костяк согласных тот же, и английское слово короче - так кто у кого взял слово? Еще один пример - английское REVOLT. Допустим, вы не знаете, что это значит - сейчас и посмотрим, кто у кого спер. Любой латинист вам скажет, что RE - приставка, VOL - корень и «загадочное Т». Откуда оно взялось, западные филологи даже не говорят. Но я человек простой: давайте предположим идиотский вариант - что англичане это слово взяли у кого-то и со временем исказили. Тогда, если RE - приставка, означающая «повторение», и англичане взяли эту приставку у кого-то, то за тысячу лет она могла стать только короче (вспомним филологический закон). Значит, можно предположить, что изначально она была длиннее. Так вот, во всем мире есть только одна приставка, которая значила то же самое, но была длиннее - русская ПЕРЕ-! Л и Р - взаимозаменяемые согласные из одной цепочки. Переписываем слово по-русски - ПЕРЕ-ВоР-оТ. REVOLT в переводе означает «переворот, бунт» - так кто у кого заимствовал? И «загадочное Т», на котором спотыкаются все английские лингвисты, оказывается самым обычным русским суффиксом. Таких примеров невероятно много.

- А с какой стати англичанам, живущим на острове далеко от нашей необъятной родины, пробавляться русскими словами - у них своих не было?

- Англичане вполне могут оказаться потомками древних русичей. Есть совершенно официальные данные (которые, правда, часто замалчиваются) о том, что саксы - предки англичан - пришли не откуда-нибудь, а с реки Волги. В научном мире это аксиома. Саксы - это множественное число от слова «сак». То есть на Волге они были САКами. Далее - по закону об укорачивании слова при переходе в другой язык - делаем вывод, что это слово могло быть изначально длиннее. Я не вижу другого объяснения происхождения слова САКИ, кроме как от урезанного РУСАКИ.

- Хорошо, а как же другие языки? Вы же не утверждаете, что знаете все языки на свете?

- Не утверждаю. Но я знаю много языков. Могу спокойно общаться на английском, французском, итальянском, немецком, шведском, польском. Японский знаю, но не говорю. В университете учил древнекитайский, в юности серьезно занимался хинди. Поэтому я могу сравнивать. Вот вам пример. Возьмем латинское слово SECRET (секрет, нечто скрытое). Весь мир пялится на это слово, но происхождение его неизвестно. Кроме того, оно не раскладывается на составляющие - нет ни приставки, ни суффикса. Некоторые усматривают все тот же «загадочный суффикс Т». Самые лихие западные филологи выделяют корень CR - это латинское CER, «видеть». Но с какой стати «секрет», то, что прячут, базируется на корне «видеть»? Это абсурд! Я делаю иначе - я наглею и пишу эти же буквы по-древнерусски - СъКРыТ. И получаю полное сходство значения, явную приставку С-, прекрасный корень и наш родной суффикс. Помните, что гласные для филологии совершенно не важны.

Или еще - слово «гарем». То, что у русских князей до Романовых были целые толпы наложниц - исторический факт. Вот если у меня много красивых жен, где я их буду держать? В самых лучших комнатах, которые на Руси назывались ХоРоМы - вспомним цепочки чередующихся согласных - так откуда взялось слово ГаРеМ?

- Так значит, это у нас все заимствовали, а не мы у чужестранцев?

- Естественно! Я опроверг даже сложившуюся «татарскую» теорию происхождения русского мата.

- Не было никаких татар?

- Не было - это только наше изобретение. Могу продемонстрировать. Имеем слово звезда - это звез-да. Звез - это искаженное «свет». То есть звезда - это то, что «свет-ит». А если идти по этой схеме словообразования, как будет называться то, чем «пис-ают»? Это одно слово. Дальше - откуда взялось слово «палка»? Первоначально она называлась «пхалка», потому что ею пхали, пихали. Английское stick (стек, палка) - это явно наше тык, «тыкалка». Вернемся к слову «пхать» - образуйте повелительное наклонение, как со словом «совать»: совать - суй, пхать - что? И «п» со временем отпало. Самое интересное с глаголом - только по-русски можно сказать: «Я ее поимел». М и Б, как вы помните, чередующиеся - замените букву М в слове «поиметь» и увидите, что получится:

- Ну, мат - это не доказательство того, что древнерусский - праязык всего мира:

- Хорошо, вот еще: названия всех священных религиозных книг имеют русское происхождение.

- Даже Коран?

- Да. В арабском мире считается, что у этого слова нет этимологии. Но она есть. Коран, как известно, это откровения пророка Мухаммеда, собранные писцом Зейдом - и СОХРАНенные им! Коран - это Со-хран. С иудейской Торой еще проще: это книга о ТВОРЕнии - Тора есть Т(в)ора.

С Библией немного иначе - нужно знать, что она написана на бумаге, а бумага производится из хлопка. Хлопок по-славянски называется БаВеЛна - BiBLe. Библия - всего-навсего стопка бумаги! Про индийские «Веды» я вообще не говорю: здесь очевидно происхождение от слова ведать. Каждое из этих объяснений можно оспаривать по отдельности, но интересно то, что все названия имеют верную трактовку только через русский язык.

- Ну, а названия богов и служителей?

- Аллах... Если предположить, что это слово не арабское и со временем потеряло первую согласную, то остается только одно слово, которое к тому же соответствует значению - ВаЛЛаХ - ВоЛХв, а волхвы и были священниками. Есть еще русский корень МОЛ, от которого появилось слово «молиться». МоЛ - то же, что и МуЛ - МУЛЛА, который просит бога. По-английски священник PRieST - в русских буквах ПРоСиТь: Я не верю, что может быть так много случайных совпадений. То, что слова похожи и имеют при этом одинаковый смысл - это полдела. Но обратите внимание: во всех случаях, когда слово в своем «родном» языке не может найти происхождения, в русском оно обретает вполне логичную этимологию - и все его загадки, непонятно откуда взявшиеся суффиксы, которые не может объяснить традиционная филология, становятся совершенно нормальными частями слова именно в русском языке! Наш язык удивительный. Он доводит нас до дна мира - я уверен, что он был создан искусственно и в нем зашифрована матрица мироздания.

- А вы смогли что-нибудь расшифровать?

- Очень интересные вещи. Например, только в русском языке весь окружающий человека мир был описан при помощи одного слога с корнем БЛ (учитывая цепочки чередования согласных). Что было вокруг древнего человека? БоР, МоРе, ПоЛе, БоЛото, ПаР (так раньше называли воздух) и так далее.

Весь животный мир описан по геометрическому признаку только в русском языке: в других языках это вырванные из контекста слова, в нашем же они складываются в систему. Живых существ описали с помощью трех корней, которые являются формами тела. Например, все КРуглое описано с помощью корня КР/ГЛ и его производных - ГоЛова, ГЛаз, ГорЛо, КоЛено, ГоЛень.

Дальше - только в русском языке человек был выделен из остального животного мира по главному признаку - разуму. Разум находится в голове, которая раньше имела еще одно название - ЧЕЛО. Как же нас выделили из мира - нас назвали ЧЕЛО-век!

- Так что же, из самого языка наши предки получали знания о мире?

- Наши предки все знали, потому что все было описано в языке просто. Рай - это ничто иное, как урезанный КРАЙ, где все здорово и классно. Ад - это просто то, что ПОД нами. Вспомним слово «звезда» - свет-да - задолго до телескопов люди, говорившие на русском, знали, что звезды не просто дырки в небе, а то, что светит, излучает свет!

- Вы сказали, что язык был создан искусственно. А зачем вообще его было создавать? Любовь ведь вполне можно было выразить в количестве убитых мамонтов.

- Русский язык на этот вопрос тоже отвечает. Помните знаменитую фразу Тютчева: «Мысль изреченная есть ложь»? Что хотел сказать поэт? Я вам покажу. В русском языке есть три глагола, означающих процесс речи - говорить, сказать, изрекать (или излагать). Но что интересно, только в русском языке три глагола, означающие вранье, имеют те же самые корни: гоВоРить - ВРать, изЛаГать/изЛОЖить - ЛГать/ЛОЖь, сКАЗать - исКАЗить. Язык был создан изначально не для обмена информацией, а как инструмент ее искажения, способ влияния. Сейчас, конечно, мы уже пользуемся им для общения. Однако будьте уверены - из всех народов мира только мы говорим на самом прямом потомке праязыка.

- И кто же его создал?

- Те, кто создал человечество.

Эти слова считаются заимствованными русским языком в последние столетия. Однако Александр Драгункин убежден в их русском «происхождении».

ГаЛаКтика - от русского диалектного «ГаЛаГа» (туман)
ДоЛлар - от ДоЛя
КаЛьКулятор - от сКоЛьКо
ЛаБоратория - от РаБота (Л и Р чередуются)
ЛеДи - от ЛаДа (древнерусская богиня)
HoTel (отель) - от ХаТа
НеГР - от НеКРасивый
эЛеМенТ - от неЛоМаТый
сМоГ - от МГла
ГЛоБус - от КоЛоБок (Г и К чередуются)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 02:11 

Спасибо, Виринея
действительно интересно
я очень давно в журнале читала подобный анализ по арийцам - кто они такие - и вывод -что это славяне, и что та часть населения индии, то более высокого роста и светлокожие - также арийцы, верней, арии и также приводилася анализ многих слов , я уже не помню, но например, Хема - Зима(отсюда Гималаи - снежные горы), басанти - весенний , много еще чего

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 09:02 
По славянским преданиям, Белые Боги не вхожи на землю в Ночь Сварога (темные времена), но всегда возвращаются когда она заканчивается... А заканчивается она, как раз, в 2012 году.
И будет в очередной раз на планете порядок наводиться, что бы учились люди жить в мире и гармонии и между собой и с Природой. Но, Темным Силам и их потомкам места тут, уже не будет ( а это, в большинстве своем те, кого Золотой Телец "забодал"). Может быть, к преданиям предков надо было внимательнее относиться, и не воспринимать это все за вымысел и фантазии?
А иначе откуда они знали, что Коло * (Галактический год) длится почти 26 тыс. лет, что астрономы недавно подтвердили, и что

Час -144 части :
Часть:1296 долей :
Доля:72 мгновения:
Мгновение: 760 мигов:
Миг:160 сигов:
Сиг:14000 сантигов –(телепортация!).

Помните слово, по сей день не вышедшее из устной речи "сигануть"?

Мы привыкли воспринимать его как резкий прыжок/скачок...
А на деле, почти рядом, но, истинный смысл уже подзабылся - это 1 633 930 444 800 доля секунды.
И откуда древним были известны такие параметры? Но, главное - зачем они им были нужны?!

* Коло - это, именно круговое движение Солнца по Галактике, почти 26 тыс. лет. Поэтому, и значение понятия "Коловрат" масштабнее - Коловращение жизни, круговорот

(из комментариев на форуме)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:21 
Часто пою Гаятри мантру

http://www.youtube.com/watch?v=rWzmsbZjrX4

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гаятри-мантра

Встретила интересный комментарий :co_ol:

ГА-ЯН-ТРИ МАН-тРА
звучит она на Праязыке так -

ОМ Б-УР-ГА-В-А СВА,
ТА, ЦЕ ВИТУР ВО ИН-ЯН,
БАРГО ДА ВСЯ ДА МАРИ,
ДЪЁ-ДЪЁ НАМ ПО-РА-ЧЁН ДАЯТ.

Перевод -
ОМ БОЖЕСТВЕННАЯ СВАРГА,
ТА, ЧТО ВРАЩАЕТСЯ В ИН-ЯН,
БОГАМ ДА ВСЕМ ДА СМЕРТНЫМ,
ДА-ДА НАМ ПРОЩЕНИЕ (ПО-РА-ЧЕ-НИЕ) ДАЁТ.

СВА-РА-ГА = СВА
С-А-в-И-ТУР = вращающийся (ТУР) с А (ЯН) в И (ИН) - одно из имён Сварога (Риг-Веда.).
отсюда же В-И-ТУР - вращаться (кстати и английское - Turn).
"ПО-РА-ЧЁН" - ЧЕ/ЧИ или в полном варианте - ЧЁН - Жизненная Сила
(Есть ещё Праслово - ДЖА (отсюда слово - Жизнь) - это тоже Жизненная Сила, но конкретно в человеке,
в Китае слово ЧЁН сохранилось как ЦИ, в Японии - КИ.
Итак Праслово ПО-РА-ЧЁН означает "по РА даёт Жизнь".
А сейчас в нашем языке это слово трансформировалось в - Прощение.
В Русском языке также сохранилось Праслово ЧЕ, в таких словах как - ЧЕ-с-Ть, ЧИ-с-То, ЧЕ-ло, ЧЕ-ловек и других.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:31 
Администратор

Рада писал(а):
А иначе откуда они знали, что Коло * (Галактический год) длится почти 26 тыс. лет, что астрономы недавно подтвердили

Астрономы говорят что галактический год примерно в 10 000 раз больше.
26 тыс. лет идет свет из центра Галактики до Солнца. т.е. расстояние от Солнца до галактического центра в световых годах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 15:11 
:nez-nayu: :du_ma_et:
Спасибо за уточнение!

Цитата:
Галактический год — период времени, за который Солнечная система совершает один оборот вокруг центра нашей Галактики. Величина этого промежутка времени известна неточно, потому что она зависит от скорости движения нашей системы и расстояния до центра Галактики. Галактический год составляет, по разным оценкам, от 225 до 250 миллионов земных лет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 16:43 

Рада , за перевод Гаятри мантры спасибо ! Она мне нравится , все думала , , должна ведь как-то русски петься.
И "сигануть" тоже интересно. Вполне понятно , что наши предки сигали куда хотели и на любое расстояние , даже и не сомневаюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:15 
только что очень удачно описалась - хАравод - хару водить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 04:49 

А кто нибудь знает как расшифровать слово "знакомства", или "знакомиться"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 09:39 
AlLi писал(а):
слово "знакомства", или "знакомиться"?

все чаще обращаюсь к санскриту, чтобы понять сложные слова

а на слух так
зна - к - ом (начало)

это те, на ком твой взгляд задержится хотя б на мгновенье – они приняты, и они твои.

З - звенящее - огненное, знание, познание

и отчетливо прослушивается ком - скомкать, собрать вместе

Адаптированный САНСКРИТ - как универсальный переводчик с любого языка, а также универсальное средство вербального общения

Золоторев Сергей Владимирович
http://zhurnal.lib.ru/z/zolotorew_s_w/
ниже по списку "Шпаргалка по лингвистике"

http://marichin.narod.ru/Sanscrit/

Последний раз редактировалось Рада 23 дек 2011, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 16:25 

вчера зацепилась на фильме "Чужая жена и муж под кроватью" старый советский фильм , по Чехову, кажется - с прекрасными актерами: Табаков, Ефремов-старший, Садальский, Неёлова, Богатырев...
очередной раз поймала себя на мысли, что слог, которым изъяснялись судари и сударыни русские в 18-19 веке - жуть жуткая :sh_ok:
еще по школе помню - все эти куртуазные обороты, как переводы неумелые, с русского на иностранный и наоборот, сломать можно не только язык, но и мозг
в свете данной темы и других источников - по-другому взглянула: не просто сложно выговаривать или думать таким стилем а именно выкорчевывание родной речи и принудительное навязывание ужаса-ужаса (причем люди ведь реально привыкли за много поколений так изъясняться )
форматировние мозгов и языка :men:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 02:09 

Рада, благодарю за расшифровку))

А вот слово "Привет" как на твой вгляз расшифровываеться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 06:57 
Если быстро и на слух
то слышу при_вед - при ведах, значит при знании, это те, кого уже узнал, знаешь и только отмечаешь факт присутствия этого знания

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 07:46 
AlLi писал(а):
Рада, благодарю за расшифровку))

А вот слово ....... вгляз расшифровываеться?

в глаз пьяный, в дрязг разбитый ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:13 
Очень приятная и полезная находка!

Звуковая магия

Гласные звуки наиболее отражают эмоциональное состояние человека, и их распев придаёт определённое качество нашему самоощущению, позволяя укорениться в потребных состояниях более основательно.

Воздействие прогуживания первозвуков можно описать так:

А - состояния от полноты сил и радостного возбуждения до истерической паники в зависимости от изменений тональности; изменения интенсивности придают качества от проникновенности, чувствительности, до несокрушимости, неотразимости. Стать ярого огня.
О - расслабление, умиротворение, внутренний лад и наполненность живой. Стать малого огня
Э - состояния от физической готовности к действию до нейтрально-эмоционального возбуждения двигательной активности. Стать воздуха.
I (И) - беспристрастность, спокойствие, центрированность, сведение внимания к своей сути, уменьшение влияния внешних раздражителей, чистота. Стать центра стихий.
Ы - звук навьей гуды, отвращающий от повседневной суеты, пробуждающий тёмные (забытые) струны души, тоску по неведомому. Стать дремучей земли.
У - непреклонность, целеустремлённость, стесненные обстоятельствами. Источение жизненных сил, ослабляющее восприятие Яви, но погружающее в трясину отстойника ума, увлекающую водоворотом обрывочных грёз. Стать воды.

Узлы гласа

Согласные звуки определяют направленность качественных изменений настроек восприятия, и способствуют более точному увязыванию гласных звуков (передающих определённый эмоциональный настрой) в паутину искомого состояния. Т.о. это скорей узлы (руны) эмоционального самочувствия, повторяя которые раз за разом добиваешься более точной подстройки к искомому состоянию. Здесь следует упомянуть об одном моменте - если глас идёт до узла, то это находящее состояние, если после, то это истекающее состояние. Пример: узловой звук М при прогуживании инстинктивно соотносится с нашим телом своей утробной вибрацией, здесь же прогуживание а-ам-м вызывает телесное удовольствие, а прогуживание м-ма-а проецирует более потребность в оном довольстве. Мыслю стоит перечислить некоторые из гласных узлов, имеющих
соответствующую смыслу форму:

Ц - присоединение.
В - веять, проникать, зрелость.
Л - течение, влечение.
Н - низина, яма, нижний.
Х - союз, связь.
Р - рог, изобилие, дар.
Ж - влажность

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:14 
Мантры отражают основные виды движения энергии.

Ом - создает сферу, когда ее поешь, нужно представлять мыльный пузырь, в него можно помещать свое тело.
Ум - создает направленный поток энергии - широкий луч.
Ам - создает сферу уходящую бесконечность. Ее поете, когда хотите заявить о себе.
Эм - укрепляет боковые границы ауры, когда поете, тоже представляете мыльный пузырь.
Им - создает узкие лазерные лучи энергии, ее нужно использовать для прочистки. Для усилинеия этой мантры, можно петь "Шин" и направлять острые потоки энергии на свой образ, прочищая его ими.

Звук М, в конце каждой мантры, закрепляет, фиксирует полученный результат.

В начале каждой из перечисленных мантр можно ставить согласные звуки, это окрашивает ее в определенный цвет.

Р - красный.
М - оранжевый
Л - желтый
Б - зеленый
Т - голубой.
Х - синий.
К - фиолетовый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:29 
А также удивительно приятный старославянский словарь

http://youryoga.org/article/dictionary/rus-russia.htm

Например, в закарпатье до сих пор говорят айна, считала это непереводимой частью диалекта, а оказалось

Цитата:
Айна - звериная тропа, путь сквозь дебри, сложный путь, трудная дорога.

а вот удивительно простое определение для "как понять что красиво" (с) Акари

Цитата:
Красиво - степень одобрения красоты, деяния (к Ра с(стремится) и во!).

очень познавательно!

еще много интересного в разделе словарей санскрита

http://youryoga.org/dictionary.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:30 
Вчера в случайно попала на глаза мантра Со`Хам,
удивительно созвучно с сам_хам, и ... прекрасная йоговская техника самопознания!!!

Цитата:
Мантра СО’ХАМ означает "Я есть Он", привязывается к дыханию, это мантра освобождения. Она позволяет восстановить связь с космически сознанием и избавиться от ограниченности ума, открыть вашу самотождественность.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа