Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 17 июл 2019, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Варган - тонкий, но суровый
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 22:00 

Первый раз развлекаюсь с таким материалом.
Есть у меня подруга - из глухой алтайской деревни, где культура ещё сохранилась, где есть ещё реальные шаманы и можно этому делу научиться по-настоящему. Она очень увлечена всеми этими фишками, потому обо многом интересно общаться и сравнивать - там тоже есть сенсорика и все дела, всё как у нас, только сущностей духами называют.
Решили мы тут замутить песню в стиле варган+электроника. Получилось мрачновато, но насыщенно.
http://rghost.ru/4699701
У кого какие картинки возникают?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Варган - тонкий, но суровый
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 22:30 

Akari писал(а):
Первый раз развлекаюсь с таким материалом.
Есть у меня подруга - из глухой алтайской деревни, где культура ещё сохранилась, где есть ещё реальные шаманы и можно этому делу научиться по-настоящему. Она очень увлечена всеми этими фишками, потому обо многом интересно общаться и сравнивать - там тоже есть сенсорика и все дела, всё как у нас, только сущностей духами называют.
Решили мы тут замутить песню в стиле варган+электроника. Получилось мрачновато, но насыщенно.
http://rghost.ru/4699701

Хорошо так. Варган слабовато вписывается в сам трэк, ему бы объемности да глубины добавить по нижним частотам усилив. Вроде бы программками с комьютера это не сложно сделать.

ps А что это там за голосок в середине появляется ? :mrgreen:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 23:09 
трек хороший.правда на 2:40 какието непонятные звуки мной воспринимаются как запорка какаято.Тоже излишняя резкость какаято на 2:13 эта композиция не требует такого разнообразия и ненужных эмоции,воще типо паники.
Эту трещетку я не воспринимаю как муз инструмент,это чисто вещь шаманская для специальных целей.Это уже кто не вьезжает называют сеи инструмент музыкальным.

Композиция иньская,ночная,..мне нравится как трищит эта штука,фон синтезатора тоже довольно таки профессиональным воспринимается.Вся композиция эта Аджна,именно на неё деиствует трещетка,...а фоновая уравновешивает на анахате некие волны.На 0:21 я слышу офигительный звук типо взрыва,...и хочу чтоб он периодически появлялся,и особенно в конце..чтоб каааак зафигачил.Этот взрыв типо импульсы озарения,вспышки по анахате-аджна,..вызванные долгим нудным кропотливым делом,который символизирует трещетка.Мелодия холодная,..Северный ветер,сторона мертвых,...мне представляется дым.

Можно еще поэксперементировать,пусть трещетка звучит спокоинее,нуднее,без эмоций,..просто,холодно...и фоном пустить космичский синтезатор.

Воще идея очень хорошая.Но паразитные звуки и перекосы нужно убрать :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 23:20 

картинки.. довольно поздний вечер,костер большой, шаманка, прыгающая возле него, ближе к окончанию появляется волк прилично-большой ,почему-то белого цвета он... сначала воздействие было на аджну.затем нисходящий сильно пошёл ч\з сахасрару очень мощно..опять словила вибрации на вишудхе,как-то она у меня откликается на такие вещи...и ещё что-то похожее на Духа присутствовало..
п.с.:может наглючила,сори..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 23:57 

В музыке не силен , но воспринимается как наслойка двух разных культур
а вот если электронику убрать -то очень интересный эффект, практически сразу входишь в мир духов и внешний мир тоже начинаешь по другому ощущать, он воспринимается как бы насыщенным духами животных, духами предков, духами минералов и духами элементалей.
Интересное качество -если еще и покружится -чтоб в транс войти -вообще думаю войти можно полностью в этот мир.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 05:39 

FireStorm писал(а):
Хорошо так. Варган слабовато вписывается в сам трэк, ему бы объемности да глубины добавить по нижним частотам усилив. Вроде бы программками с комьютера это не сложно сделать.

Оно и было изначально задумано - впихнуть невпихуемое. Варган по сути ритмический инструмент, играет одну ноту всего. А то, что свёл не на самом лучшем уровне - просто времени не было, а очень показать хотелось. Пока не перегорел интерес.
Цитата:
ps А что это там за голосок в середине появляется ? :mrgreen:

Приём игры такой - там и с дыханием и с голосом. Пробовали всё.
Цитата:
и ещё что-то похожее на Духа присутствовало..

Мы поставили для себя условие - духов не вызывать. Это просто эксперимент с музыкой.
Цитата:
Эту трещетку я не воспринимаю как муз инструмент,это чисто вещь шаманская для специальных целей.Это уже кто не вьезжает называют сеи инструмент музыкальным.

Реально такая же экзотика, как, например, диджериду. То, что получилось, напомнило мне Китаро - он тоже постоянно вталкивает этнику в электронику. Хочется быть не хуже :)
Есть материал для второй песни, пожелания учту, но по-своему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 16:44 

слушала не в абсолютной тишине , отвлекали
прослушала повторно
вообще варган и комуз это одно и тоже?
ну это во рту такая фиговина держится и брынь-брынь
у меня бывший из Кызыла родом (республика Тыва) так он много рассказывал
вообще по звуку точь в точь комуз
мне если честно - сопровождение мешало ( только в одном месте ритм как-то резонировал удачно , если надо еще раз гляну и скажу на какой минуте)
а все остальное мешало - голос вообще , пардон, ни в дугу, ни в Красную Армию
и еще там кто-то дышал как собака или еще похлеще ("люди ночаи делают новых людей" :-) )
хотелось очень слушать свободные звуки, ибо они как в противовес вызывали фон леса, заката, звенящей тишины, и чтобы звуки разносились далеко далеко ... и запах трав ( костра не ощущаю ) ветерок и вото-вот стемнеет и как тольок стихнет этот варган - зазвенят комары :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 19:24 

Эх, если честно, сейчас, когда сам остыл от первых впечатлений - сам как-то критично смотрю на этот порыв.
Мрачнуха, ведущая во мрак. То есть сперва я хотел совместить варган со всем подряд - с ритмом, гармоническими основами, с тембрами - оно не вязалось. Варган (да, комуз - это то же самое) исторически вязался только с горловым пением и этой дрынькалкой струнной (не знаю как называется, на которой Саян из Буготака играет). А крутить вокруг одной ноты - значит нагнетать обстановку. Это тоже перебор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 19:26 

А вот горловое пение шамана- песня духа http://www.sunhome.ru/audio/pesnya_duha.htm Мне трэк понравился :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 21:13 

FireStorm писал(а):
А вот горловое пение шамана- песня духа http://www.sunhome.ru/audio/pesnya_duha.htm Мне трэк понравился :-):

Звуки как не нашего мира, другого...мне понравилось очень.
ЗЫ Это я еще на обычном нэтбуке слушала, представляю ощущения, если из колонок shamanа... :sh_ok: :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 22:07 

FireStorm, спасибоньки!!!!!!!!!очень понравилось... в другом мире побывала :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:13 

вот интересное кино... :du_ma_et:
я вчера значит, послушала варган перед сном, потом уже в постели - смотрела кусок передачи, как выбирать очки для 3Д
и снится мне сон: что я какой-то весьма популярный певец (да-да, мужчина), у меня огромная армия разношерстных помощников (и суета такая типа как в фильме "Пятый элемент" с этим Руби Роузом , отличие тольок в том , что я не так истерю) ..вроде как скоро концерт , и публика уже в зале, а мы сидим в гримерке довольно просторной - или не гимерке - ну помещение большое и в нем огромный беспорядок словно мамай прошел - то есть ощущение, что времени до выступления все меньше, а мы не можем с фонограммами разобраться и репертуаром и техникой и вот обнаруживается такая штука, что я пою одно, а через микрофон люди слышат другое (ну примерно как если бы Газманов пел "Эскадрон моих мыслей шальных", а припевом бы слышалось "Широка страна моя родная" ) Как-то так
и я в шоке ("Звезда в шоке") :-)
а мои помощники, особенно один довольно так цинично к этому относятся - что давно уже благодаря технике у меня гораздо больше поклонников творчества, именно из-за этго вот вранья
то есть люди слышат не то что я пою, а то, что нужно данный момент для пиара
( это явно после просмотра про чудо-очки, которые с ж/к мониторами , а тут микрофон какйо-то суперновейший)
причем я это все во сне прослушивала - очень реальные ощущения были
и потом я им пыталась аргументы какие приводить что это нехорошо, неприемлемо , и при этом с чего-то пересказывала старый фильм "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви"

потом этот помощник куда-то слинял , а люди ждут сидят в зале
я ему звоню, аон говорит - ну ничего страшного, все будет готово через 43 минуты - пусть ждут
я в еще большем шоке, как можно так с людьми???
и с парочкой помощников не таких сволочных мы лихорадочно ищем что-то чтобы мне выйти в зал и начать петь
на том я проснулась
(короче, основная тема - это обнаружить вдруг что все, чем ты жил - оказывается фальшивкой...)
а все варган.... и очки 3Д :ps_ih:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:43 

Ощущения от записи,показалось не гармонично.
Летом хотел себе сделать варган,стока железа переломал :du_ma_et: Надо покупать.
А вот тут нормально чел зажигает
http://www.youtube.com/watch?v=COtIKWP_g-k

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа