Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 17 июл 2019, 05:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Его Величество Север.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 20:46 

Север страна вечных льдов и редкой тайги. Удивительные места где, побывав однажды ,туда будет тянуть всегда.
Влюбляются в север раз и навсегда. Это не безответная любовь.. это действительно искрения двухсторонняя любовь.
Настолько чистая и девственная, что понимаешь это только когда уедешь оттуда.. Потому что там она есстественное состояние.
Бывает что захватывает дух от невероятных.. каких то фантастических пейзажей. Как будто они не могут быть реальностью, а только видятся как какие то картины с других планет или иной реальности....
Там можно с полнотой ощутить глубину неба, его объем и неповерить ,что это действительно так..
Как сказка .. эта страна вечных льдов и девственной тайги.
Мое путешествие на север начиналось банально как командировка от строительной организации. Нужно было до 1 сентября построить новый садик взамен сгоревшему. Я приехал в начале июня, когда каркас уже стоял. В основном я попал на отделку и оставался там до 5 сентября. В июне было достаточно тепло для заполярного пояса. Как мне сказали потом ,оказалось ещё две недели до моего приезда лежал снег, а местные жители катались на "буранах."
Но все-таки как бы прекрасен не был север не стоит забывать, что это суровый край, где живут суровые люди. Местное население в основном все якуты. Как я потом узнал это субэтнос т.н. ''ессейские якуты''.
Отношения с местными складывались достаточно удачно. Не считая нескольких случаев встречи с пьяной молодежью. Обычно предлагают побороться. Выглядит это вот так.. "давай поборемся я тебе руку сломаю.." Но дальше обычно не идет.
Там своя специфика общения с местными.. нужно понимать ,у каждого дома есть огнестрельное оружие, кругом тайга ,нет полиции и суда ,некто тебя небудет искать в бескрайней тайге. Это действительно суровый регион. Но он самый настоящий, без фальши.
В людях там раскрывается истинная суть. Там долго неполучится фальшивить и выпендриваться. Таких там стреляют и они убегают из деревни в тайгу ,где доживут в лучшем случае до зимы. Бывало, и пропадали там люди. Это все реальные истории..

Отношения складывались по принципу ты мне - я тебе. Что то ты им принесешь со стройки или так поможешь к примеру крышу накрыть или старый дом разобрать, а в ответ тебе дадут лодку,ружье,патроны которые там на вес золота или сами тебя свозят на рыбалку или охоту.. просто на отдых. Сближение до дружественных отношений происходило когда вместе выпивали или просили помочь в чем -то бескорыстно.
Такая помощь очень ценится ,это взаимовыручка помогает выживать в трудных условиях. Я писал о подобном в другой статье о формировании славяно-русского характера. Конечно, на дворе двадцать первый век и даже в таких удаленных уголках начинают появляться высокие технологии и интернет. Я бывало, поражался заходя в старенькую деревенскую избушку где в зале стоит плазменный телевизор полтора метра диагональю и спутниковая тарелка на крыше... Рыночные отношения там тоже присутствуют, как и в любом другом месте и забесплатно никто ничего делать небудет. Но традиции и дух севера все же живет в этих людях.
Например плыли мы с рыбалки и нам нехватило бензина..Подплываем к палатке ,вроде как юрте . Нас напоили чаем угостили копченой рыбой дали бензина на обратную дорогу. Люди, которых я первый раз вижу... Потом мы с местным передали им бензина ,это ведь так должно быть.
Молча и без слов все понимается, интуитивно. Некто недолжен был напоминать нам о долге. Наш долг помнить и возвращать долги по мере возможности. И никто и никогда не припомнит нам должок. Потом местные брали у нас матрасов в тайгу и неукого невозникла мысль спросить за это денег или чего-то другого.
Я привожу такие примеры и мысленно сравниваю с тем как построены, взаимоотношения у нас в больших городах. Что то вот так сделать бескорыстно могут только друзья и немного настоящих людей.. Как я приехал в город для меня многое было дико, например знакомых кинули на несколько тысяч рублей и еще посмеялись над ними в телефонном разговоре. Вот она фальшь. Борьба за место в социуме любой ценой несчитаясь ни с кем. Такие люди на севере не приживутся. Север как кристальная чистота природы резонирует только с чистотой души и мыслей. Для людей с деформированным сознанием и душой это не более чем место, где холодно.

Далее пойдут несколько историй случившихся со мной на севере.

Духи Эвенкии.
Как то в тайге за полярным кругом поехал на рыбалку, на окуневые места.
Хотя там ловится и щука, а выше по течению на перекатах можно поймать хариуса.
Ну не просто поехали как обычно, а взяли с собой приезжих студентов.
Надо сказать ,что деревня где мы жили находится в 600 км от населенного пункта где вообще есть легковые автомашины..
Добраться до нас можно было только на вертолете и только если погода летная. А зимой по зимнику..
Помню местный как то сказал такую фразу которой можно характеризовать в какой глуши мы были.
.."вы к нам приезжаете как будто попадаете в прошлое, а мы к вам как в будущие''...
Местное население в основном якуты, в общем, население 670 человек.
Электричество в деревне поступает от постоянно работающих дизельных генераторов..
Но история не об этом. Сильны традиции предков в той деревне, хоть последний шаман давно ушел в мир духов.
Перед тем как пойти на охоту или просто поехать в тайгу принято бросить подарок духам или озеру.
И вот поехали мы за 7 километров от деревне вверх по реке Сигмоян ,нам надо было недоезжая перекатов найти ручей
соединяющий речку и озеро. Высадится и идти вдоль ручья метров триста пядьесят по тайге.
Кроме зайчих и одного заблудшего оленя следов больше не было ,хотя я точно знал что тут есть волк.
Ружье мы не стали брать нас было пятеро и боятся было нечего ..
Закинули пару раз спиннинг и ничего, странно думаю ..в прошлый раз как не закинешь так окунь, а тут раз и нету.
И я вдруг понимаю ,что подарок та мы не кинули.. Долго не думая достаю из пачки сигарету ,что то прошептал
,какое то обращение к духам ,сейчас уже не вспомню и кинул сигарету в озеро.
Забрасываю спиннинг и тут зацеп ,я подергал в роде отцепилось, ну думаю блесна за траву зацепилась.
Так и есть вытаскиваю пучок травы. Достал его и полез отцеплять как тут спиннинг ломается почти пополам и не на стыке ,
а посредине секции. Я в недоумении .. Ладно думаю ,выбросил сломанные секции перемотал блесну и снова закидываю.
На этот раз улетела блесна. Я опять в недоумении или я блесна разучился цеплять??
В общем незаладилась рыбалка ,спиннинг сломан ,блесна потеряна, перед студентами не похвастался местом рыбным..
Не тот день видать..

Другой раз поехал в тайгу помочь местному с избушкой, да брусники собрать ,утку стрельнуть..
Зачем ещё едут в тайгу?! Доплываем мы за двадцать километров по озеру до места и ещё полкилометра по тайге к избушке.
Там должны нас встретить двое помощников, которых Руслан увез за день до этого.
Заходим в домик ,а там пусто. Нету их ,видать ушли к соседям за два километра в тайгу. Там оленей в это время пасли.
Только разлили чай по кружкам как слышим голоса. Непонятный разговор ,но голоса близко. Думаем они возвращаются, сидим дальше.
Проходит время никто незаходит и тишина. Уже возникло ощущение странности происходящего.Тут опять послышались голоса..
Руслан вышел на улицу и я следом огляделись ..никого нет.
Он покричал по Якутске и по-русски ,но ни кто неотозвался. Я же залез на лестницу присланненую к стене так что
на половину тела я возвышался над крышей. Оглядел тайгу -никого нет. Только что то мелькнуло бесформенное с подветренной стороны.
Я в уме прикинул, откуда могли идти голоса. Когда сидели в избушке направление голосов мы поняли сразу.
Это справа от входа. Но тут я понял что немогли мы слышать с того направления.. ветер как раз туда и дует,
а значит, голоса шли с левой стороны. Это возможно..
Другое дело что тайга в заполярье редкая ,мы бы всеравно увидели говоривших, даже если они убегали от нас.
Допили мы чай и пошли обратно к лодке. Тут подплыли наши помощники с Христофором плавали, сети проверять.
Руслан с ними пошли к избушке а я с Христофором поплыли к устью Сикосяна утку пострелять.
Ни одной утки я не взял к своему стыду, хотя их там было под сотню. А у меня всего четыре патрона и все мимо..
Должен сказать что вернувшись к домику я сходил на то место где я посчитал могли быть говорящие и где что то мелькнуло в кустах.
Следов людей не было покрасней мере свежих. Были зайчие и волчие.

Уже в деревне сидим, как то вечерком пьем чай с гостями. Как раз Гриша зашел на огонек.
Гриша уважаемый в деревне человек ,хороший охотник и мой друг.
Рассказал я ему случай сo студентами и неудавшейся рыбалкой. На что он мне ответил ,то что я никогда незабуду.
"Ты говорит правильно сделал ,что кинул подарок. Его приняли. Лучше пусть блесна там останется, чем ты бы там остался"
Вот таков был его ответ ,искренней и настоящий. Чувствовалось что говорит он не о традиции, а о бытии. Правда как то естественно ,привычно
он был сказан. Тогда ты понимаешь ,что находишься как бы в прошлом времени..Времени охотников и рыбаков живущих тайгой.
За голоса он прямо и сказал смеясь.. "да это духов вы слышали... Подарок кинул им?" Нет говорю, не до подарка было.. "Зря, надо было кинуть."

Другой местный, Федя, так и говорил, что меня пометили.
Что интересно после этих случаев мне начало везти.. Как бы просто стал замечать ,что обстоятельства складываются для меня более удачно скажем..
чем ранее. В последнею ночь перед отлетом мне был сделан подарок.
В час ночи проснулся и захотел покурить. Покурил и чета решил выйти воздухом подышать..
А понебу разливается северное сияние.. Красивийшее явление. Тот кто не видел никагда непоймет и не почувствует глубину неба и плывущие по нему волны света.
Как только я улетел небо затянуло тучами и все встало на свои места.

Призраки тайги.

Это рассказ дополняет первый о удивительном и непонятном,что может встретится в тайге. Итак несколько случаев случившихся в разное время и в разном месте в тайге.

Наступила суббота короткий рабочий день. Я с компанией хороших знакомых с моей бригады собрались на рыбалку на Сигмоян. Надо сказать что у нас каждая суббота был день когда мы уезжали с ночевкой на рыбалку. Была одна странность , в июлье месяце все выходные были дожди. Странность в том что всю неделю светило солнце и стояла ясная погода пока не наступала суббота.. как по заказу каждую субботу воскресения погода портилась и шел дождь. Озеро на котором стоит деревня достаточно большое 20 км на 30км. Хоть и мелкое но все же опасное. В ветренную погоду мало кто отваживался куда то плыть. А у местных ходит такая фраза .."озеро все равно заберет свою дань человеческими жизнями''... Каждый год оно кого то забирает. В июлье помню утонул ребенок. Может быть действительно забрало..
Местные относятся к этому очень серезно. Я пытался понять этот феномен и вот к какому выводу пришел.. С другой стороны озера разбросанно много кладбищь. Я представляю это на примере с обычной батарейкой. Два полюса плюс и минус. Ток -электрическая энергия течет от плюса к минусу.. Если представить деревню как плюс , а кладбища на другой стороне озера как минус,то получается жизненная энергия утекает из деревни(плюс) по воде на кладбище(минус).. Клажбище минус т.е. отсутствие жизненной энергии, а вода отличный проводник информации! Вот такое объяснение я надумал и меня оно пока устраивает.
И вот в одну такую дождливую погоду выбрались мы на рыбалку. Плыть нужно было по реке поэтому волны нас небеспокоили.Взяли вина и пива с собой.а какой без этого отдых?! Приплыли до первого переката все насквозь промокшии но радостные что вырвались с надоевшего барака. Я взял спининг и пошел выше по течению до следующего переката,там была больше вероятность поймать хариуса. Ребята остались рыбачить там где причалили. Клева небыло,видимо из за погоды и я собралс возвращатся.. Вдруг слышу кто то разговаривает в отдалении, но в противоположной стороне от места где остались парни. Я включаю мозг пытаясь понять кто здесь может быть в тайге в дождь и без лодки?? Вроде говорят не по якутски ,тем более непонятно что и главное кто из русских здесь находится помимо нас. По сути я посчитал это невозможным. Я пошел обратно к своим ,подходя ближе я понял что разговаривали парни оставшиеся возле лодки. Вот как тайга может пошутить с твоим слухом..После этого случая на свой слух в тайге я не мог положится. Потом были еще пару подобных искажений звука ,но я уже получивший ценный жизненный опыт продумывал каждое свое решение. Оказывается вот так можно просто заблудится в тайге ..
В тот же день возвращатся в деревню мы не стали,а решили заночивать в избушке на полуострове. К тому же алкоголь был еще недопит..
Особых странностей вроде незаметил ,куда там нам было под градусом.. велись жизненные беседы,о шаманах и местных повериях. Только вот Гриша постоянно говорил о двух бабах которые ходят где то рядом.. И опять же паренек слышал как его кто то окрикнул.. Можно конечно подумать что действительно кто то был рядом ,какие нибудь бабы в дождь решили ягод пособирать.. Но как участник той попойки уверен на все сто что кроме нас там никого небыло.
Метрах в 600 от избушки находилось кладбище..

Другой раз уже в солнечную погоду поплыли так же на рыбалку ,только в другую сторону 30 км от деревни на речку Сикосян.С алкоголем в деревне было туго пришлось брать одну бутылку водки и пятьдесят баночек 8 градусного коктеля.Все таки у брата было день рождение..На четверых да на природе это же неочем.. Гриша закодировался и не пил.Всего нас было пятеро.
Спустились мы вниз по течению до могилы шамана и расположились на берегу где нет травы.Напилили дров сварили суп с оленины засолили только что пойманых хариусов приговорили большую часть привезенного спиртного и дружно попадали спать прямо на землю.
Недалеко видели помет сохатого ,значит медведь неподайдет ,расслабились от души.
На утро.. Помню долго не мог понять какое время суток. Полярный день был в полном разгаре и солнце светило 24 часа в сутки..Но скорее всего было утро. Пошел я вниз по течению надеясь найти заводь где может сидеть таймень. Тайменя я подцепил на блесну ,но хвастаца нечем.. сорвался подлец,килограм семь был таймешонок. Пройдя немного дальше начал чувствовать какуюто неловкость,тревогу.. и лес в переди какой то темнее обычного ..От туда что то давит идти туда совсем нехочется ,как бутто там сидит какой то зверь и наблюдает за тобой. Я не из пугливых ,мне наоборот интересно,но в этом случае я понимаю что несмог бы заставить себя туда пойти. Настолько сильна была тревога. Уходя я через каждые два шага оборочивался и всматривался в тайгу. Был бы я не один и с оружием.. да не с ружьем ,а с Вепрем или СКСом ,тогда может быть и сходил бы. Хотя оно конечно того не стоило и вряд ли мы что то нашли там. Гриша, коренной охотник, рассказывал про такие места в тайге ,туда говорит даже сабака боится идти. Значит человеку там тоже делать нечего.
А, шаман говорю непротив, что мы тут пикничок устроили, не.. говорит он добрый был человек к нему можно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Его Величество Север.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 15:36 
Серёга, а хорошо пишешь, звонко так! Даже если это легкая фантазия, очень передаешь настроение, захотелось побродить этими местами! И это же не случайно, твое желание рассказать нам о твоих приключениях? Чувствую, что знаешь много больше чем передал в рассказе. Возможно поделишься и будет продолжение?

Ты мне напомнил моего знакомого, егеря и проводника, только он ходит по южноуральским лесам. И тоже с приключениями) Немного рассказывает о них у себя в журнале, если интересно,
полистай http://hottabytsch.livejournal.com/
Особенно бурно он переживал свое приключение на Шатаке, магические там места!
жаль, так и не пришлось с ним свидаться-познакомиться. Должна была вести с ним группу этим летом, да застряла на полпути в дороге, а он в это время меня по всем окрестным селам-деревням-полустанкам разыскивал сутки. И мужик конкретный, не сдержала слово - все, обрубил все концы, прекратил общение. Никаких объяснений слушать не стал. И вот ты, своими рассказами всколыхнул эту забытую казалось бы историю...

Эх, хорошо у вас! А здесь только степь, да степь кругом :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 22:25 

Я очень рад ,что Вам понравился рассказ. :)
Степь ведь тоже очень красива! Я например мечтаю побывать в хакасии.. Походить возле курганов,почувствовать энергетику, может быть что то понять..

Север уникальный край,хоть и суровый. Там в самое жаркое лето ,копнув землю самтиметров на 30 упрёшся в вековой лёд. Которому десятки,а возможно и сотни тысячь лет. Есть много теорий о происхождении славян ,ариев и.т.д. именно с севера. Там я, в том числе, искал следы подтверждающие эти теории. И одна из моих догадок ..если не подтвердилась,то уж точно обрасла ''мясом''. Я наверное её и скопирую ниже.

Данный текст не является неприложной истинной,это просто размышления автора о наболевшей в Российском обществе теме.
Слишком много провакационных антирусских ,откровенно националистических и экстремистских высказываний и настроений по славянской теме. Моё мнение,что не стоит приувеличивать заслуги наших предков,но и нестоит их преуменьшать.То что творится на форумах и блогах т.н. националистов и ''патриотов'' дискридетирует славян, наше прошлое,наши корни. Нельзя допускать что бы эта тема вызывала негативные ассоциации и попала в разряд непреличных.
Свои размышления я стараюсь формировать в позитивном ключе.
И собственно текст.

Формирование славяно-русского характера.

..когда и где образовалась белая расса неизвестно.Одно понятно,это была северная земля.Белые люди это люди севера.Это был один народ или одно племя.Разрастаясь от племени отделялись группы людей и создавали разные племена,которые расходились в поисках новых земель.Возможно двигаясь за миграциями животных.Оседая на своих новых землях ,люди меняли свои привычки и уклад жизни, в соответствии с условиями окружающей среды.
На лице человека расположенны основные органы чувств.Лицо- посредник внешнего мира и внутреннего, на лице отображаются принципы взаимодействия человека с окружающей средой.
На лице отображается черты характера,душевные качества.
Разрозненные племена одной рассы начали формировать свои черты характера отличавшие его от других племен.Характер зависил от места проживания людей.Место проживания диктовало угрозы и то как человек взаимодействует с внешней средой.Это всё оставляло свой отпечаток на лицах людей.
Резкие черты англичан,немцев, могут говорить о воинственности и агресивности.
Но,меня интересует праславянское племя. У славян более легкие черты лица.Неслучайно славянские девушки считаются самыми красивыми в мире.Лица славян отражают лучшие человеческие качества.Доброту,гостеприимство,какое то веение загадочной русской души.
Гостеприимство и взаимовыручка это качества образованные в трудных условиях жизни. Где они жизненно необходимы для выживания. Это север.
Прародину славян нужно искать в суровом климате в регионе с наименьшим колличеством войн и потрясений.
Я думаю не важно где прародина белой рассы для славян,сколь важно где прародина формирования самих славян.Ведь..
Славяне,немцы,англичане,французы и.т.д,это разные характеры когда то одного народа белой рассы.
Европа из за своей небольшой территории была более населенней чем земли славян.Плотность населения в европе была причиной междусобных войн за территории. Создавая более воинственные качества в людях и резкие черты лица.Но с другой стороны именно в европе возникла культура и науки,как следствие взаимодействий разных людей и поисков выхода из сложных ситуаций.Поисков выхода в лучшую жизнь. В европе создался западный тип мышления.Логика и философия.
Другое дело славяне.
В европейской части Руси происходило то же,что и в европе.Но в восточных и северных облостях.., от части к стати и в южных..Крестьяни жили безхитростно и просто.Жизнь заставляла трудится и выживать.Не даром Скифы славились умением не наподать,а грамотно защищатся.Славяне не развили культуры и науки как в европе.Они развили духовность.Многие крестьяне были мудрее чем правящие цари...
Славяне, квинтесенция духовности белой рассы.
Отчасти и потому ,что не сжигали на кострах высоко духовных людей носителей духовности своего народа.
Возможно действительно призвание Рюриковичей как клана войнов была страшной ошибкой.И неважно были ли "Русь" скандинавским племенем или славянским.Это были войны.Пришли они к славянам и принесли с собой энергию разрушения и войны.
Правление Рюриковичей сделало Русь одной из европейских держав,захлестнув своей энергией и присоединив к энергии европы.
Почему Россия стала отсталой страной от европы?Потому что Россия никогда не была европой ,Русь-Россия это другая цивилизация.Славяне никогда не считали себя европейцами.
Попытки устроить государство в 17-18 веке по заподному типу провалились.Потому как устраивать надо было в соответствии с генетическим содержанием славян.Возможно по типу Новгородского вече... хотя,думаю что должно было быть что то другое,похожие,в соответствии с тем временем....

P/S.За хоттабыча благодарен,обязательно его почитаю. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 00:06 

Сегодня вернулся с Алтая,ходил в пещеру Тут-Куш.Получил массу впечатлений..Особенно удивило когда прошел ''блины'' и попал в большой зал(колокол),там были несколько групп спелеологов.. такая подземная тусовка :shock: )) человек 20-25 ждали очередь спустится до третьего дна.Там на глубине двести метров нехватало только одного.. это магнитофона :dan_ser: :-) )))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа