Экстрасенсорика

Форум воспринимающих больше
Текущее время: 08 авг 2022, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: крестины!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 18:04 

Двоюродная сестра предложила быть крестной ее ребенку, мальчику. С одной стороны, я не хочу ее обижать и надо согласиться, наверное, с другой стороны, настолько во мне все противоречит этому... Я считаю все это просто театром, мне кажется, раньше было все по другому, по-настоящему что ли. А сейчас не то.
И еще это же такая ответственность! Я своих детей не имею, пока не имею. Друзья, кто что думает по этому вопросу. Понимаю, что это выбор каждого человека, но хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу. Благодарю!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: крестины!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 18:17 

sova писал(а):
Друзья, кто что думает по этому вопросу.

Меньше всего в этом деле значит кто и что думает по этому поводу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 18:23 

Имеется ввиду по поводу крестин вообще :) согласились ли вы быть крестными, вот в чем вопрос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:10 

Я бы не согласился.
Здесь очень много написано про огромный вред Христианского Эгрегора (см. темы "Отключение от эгрегоров" и "Монада и Магия" и др).
Навешают дополнительнительных подключек и конструкций - дай боги, когда нибудь разгрести то, что уже понавешано.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 21:24 

так я крещеная, поэтому уже нахожусь под этим эгрегором.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 00:04 
Уж лучше зарезать и съесть 10 человек, чем потворствовать христианскому эгру :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:03 

ты че, сравнивал ?!?!?!?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:35 

случай из жизни ,годичной давности ..
родственники рассказали ,что видели в церкви.
одну кроху занесли в церковь(крестить хотели) и с ней случилась истерика , не могли её ничем успокоить , а ума не хватило сразу выйти из здания.
вынесли её оттуда ,когда она уже посинела ..вызывали скорую потом ..
Теперь ИМХО : а надо ли совать своих детей в религию, не зная предпочтение оных .
я про то, что ребёнок вырастет и не факт, что скажет потом спасибо за то, что родители за него решили его судьбу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:38 

Волков бояться - в лес не ходить - паранойя с начала темы )
толька вопрос отвественности актуален, все остальное "от лукавого"
ЗЫ И витаминки пить надо - осенью обострение идет обычно

Llisa, тут было где-то о ритуалах при захоронении (там хорошо сказано по єтому поводу) - не факт, что крохе стало бы лучше вне ХЭ, да и вообще цепь случайностей и вывод притянут с потолка (IMHO)

Последний раз редактировалось Black Cat 28 окт 2013, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:41 

может быть и с потолка притянут факт, только я не стала многое тут излагать ..
ситуация была, с моей тз , из ряда вон.
ребенок явно был другой направленности( я про судьбу, если так можно сказать)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:50 

процент таких сбоев довольно низкий, т.е. факт единичный.
кроме того, не факт ,что у дитетнки было нечто разумное с точки зрения обычных людей ,если получился такой эффект
А посему (мое имхо) крещение в детском возрасте (по крайней мере это не обрезание) не сильно чревато для дитеныша, тем более ,что не всегда ритуалы идут должным образом (т.е. процент сбоев тоже довольно большой)
тема "для поговорить" , не более ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:51 

Black Cat писал(а):
т.е. факт единичный.
Слезал бы со своей колокольни и двигался в исходно заданном тебе направлении, а не якоря здесь разбрасывал.

ЗЫ. Передавай по ходу привет Евгении Марковне :ti_pa:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:03 

Bell Amore писал(а):
Black Cat писал(а):
т.е. факт единичный.
Слезал бы со своей колокольни и двигался в исходно заданном тебе направлении, а не якоря здесь разбрасывал.

ЗЫ. Передавай по ходу привет Евгении Марковне :ti_pa:

ППЦ ) опять приступы начались? :ti_pa: валериана не поможет :-)
Хто такая Е.М. для начала? ))) мдя... сезонность, мля

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 17:13 

Тебе уже известно о моей любви к помоечно-раскапывательным представителям фауны земли, к которым ты себя сам и причисляешь. Так что сиди и тихо нюхай валерианку сам (сам вспомнил, сам и обнюхивай если вставляет), пока колокольню не скоммуниздили.

ЗЫ. Когда увидишь "ЕМ" -- проникнешься, но можешь предварительно и сам на исконно-русский язык перевести. В крайнем случае проконсультироваться "у знающих" или "бывалых", но боюсь, что эта задача превышает умственный потенциал цельного даунбасса, не говоря уже о его окрестностях и вообще любых представителях родом из тех мест... :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 21:26 

кеваль, зря разрушаешь позитивный аспект по отношению к тебе, возникший после топика с птлой :-)
пок у тебя 146% попадания вникуда :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 16:33 

«Малый трактат о великих добродетелях». А.Конт-Спонвиль
Цитата:
Конечно, нельзя не признать, что само по себе чтение о добродетелях не делает человека лучше, но, с другой стороны, теоретические знания в этой области уж точно помехой в самосовершенствовании быть не могут.

Во-первых, можно уяснить, что называется, из первых (ну ладно, не первых, профессиональных) уст, что такое добродетель.
«Добро не нужно созерцать – его следует творить. Это и есть добродетель – усилие, которое мы предпринимаем, чтобы вести себя правильно, и в самом этом усилии содержится определение добра».

Во-вторых, мой французский тезка, Андре Конт-Спонвиль, дает практический метод определения добродетели, её величины или степени: «Всякая добродетель – это вершина между двумя пороками, это линия хребта между двумя безднами. Храбрость – между трусостью и безрассудством; достоинство – между снисхождением и эгоизмом; мягкость – между гневом и равнодушием. Но кто из нас способен всю жизнь прожить на вершине? Размышлять о добродетелях значит измерять расстояние, которое нас от них отделяет. Размышлять о совершенстве значит отдавать себе отчет в собственных недостатках и убожестве».

Напоследок приведу перечень основных добродетелей, которые выбрал для рассмотрения философ:
1. Вежливость.
2. Верность.
3. Благоразумие.
4. Умеренность.
5. Храбрость.
6. Справедливость.
7. Великодушие.
8. Сострадание.
9. Милосердие.
10. Благодарность.
11. Скромность.
12. Простота.
13. Терпимость.
14. Чистота.
15. Мягкость.
16. Добросовестность.
17. Юмор.
18. Любовь.
Такая последовательность изложения: от вежливости к любви, вытекает из следующего соображения:
«Поступать хорошо – значит в первую очередь поступать так, как принято (вежливость), затем поступать так, как должно (мораль), и, наконец, иногда поступать так, как хочется под влиянием любви (этика)».

Он поясняет, почему любовь – высшая добродетель, которая и добродетелью следовало бы считать условно, это состояние человека, позволяющее ему без всякого усилия творить добро, а добродетель – сознательный акт, когда мы, может быть и не хотели бы, но знаем, что так поступать правильно и потому совершаем добродетельное усилие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 16:36 

Конечно, можно придумать и морально оправдать желание выколоть глаз или выдрать с корнем язык оппоненту.
Неисповедимы пути господни.
Но для этого тоже потребуется сделать усилие над собой, и порой весьма значительное :-) :-) :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 18:31 

sova писал(а):
Двоюродная сестра предложила быть крестной ее ребенку, мальчику. С одной стороны, я не хочу ее обижать и надо согласиться, наверное, с другой стороны, настолько во мне все противоречит этому..

Раньше крестины действительно воспринимались людьми как некое таинство , и крестный был -духовным отцом, несший ответственность за своих крестных на равне с родителями а иногда и поболее,
сейчас как правило -это лишь дань традиции, некоторые делают -потому что так принято, чтоб было как у всех.
С какой стороны подходить к этому вопросу личное дело каждого,
если уж сильно внутри этому что то противоречит -думаю лучше отказаться найдя какой то благовидный предлог -а лучше посоветовав другую кандидатуру

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 03:21 

sova
Я добавлю пару мыслей к сказанному.
практикующий писал(а):
Раньше крестины действительно воспринимались людьми как некое таинство , и крестный был -духовным отцом, несший ответственность за своих крестных на равне с родителями а иногда и поболее,
сейчас как правило -это лишь дань традиции, некоторые делают -потому что так принято, чтоб было как у всех.
если уж сильно внутри этому что то противоречит -думаю лучше отказаться найдя какой то благовидный предлог -а лучше посоветовав другую кандидатуру

Сейчас не знаю, а в Брежние времена еще было и некое противодействие совковой системе. В принципе крещение это установка перекрестных связей в кармах крестных и крестника. Если бы не дополнительные внедрения ХЭ о которых уже достаточно сказано, то все бы вроде ничего. НО нафига вам бинарность с некими абсолютно (по большому счету) лишними для вас персонажами? Рвутся крестить своих отпрысков обычно люди с "плохой" относительно будущего крестного кармой. Таким образом они пытаются эту карму исправить. За чей счет это будет происходить ясно и без микроскопа. Так что тащить на своей энергетике еще и некоего отпрыска двоюродной сестры...
Это первый аспект вопроса в двух словах.
Второй аспект вопроса: с учетом ХЭ вы являетесь проводником его программного влияния в сторону своего подопечного. Чисто теоретически может произойти следующее (я бы так и сделал), в какой-то очередной раз подопечный выяснит, что проблемы растут у него именно из-за вас (ну предположим только как проводника ХЭ). Он это поймет четко и "исправит ситуацию". Вот в этом случае я вам честно говоря "не завидую". Зачем "попадать", если возможный сценарий известен заранее и последствий его выполнения можно избежать тоже заранее?

Ну а вообще, ответьте себе честно а оно вам вообще надо? Как впрочем и предлагать вместо себя другую кандидатуру. Это ИХ проблемы. Честно им и ответьте, если конечно дойдете до этого: -- "НЕ ХАЧУ!!! А почему не ваше дело."

ЗЫ. Все изложенное -- ИМХО. Я считаю так.

Вернуться наверх

СообщениеСообщение было удалено | удалил: sova | 30 окт 2013, 12:07.
Причина: не дописала :)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:07 

Bell Amore писал(а):
sova
Я добавлю пару мыслей к сказанному.
практикующий писал(а):

Сейчас не знаю, а в Брежние времена еще было и некое противодействие совковой системе. В принципе крещение это установка перекрестных связей в кармах крестных и крестника. Если бы не дополнительные внедрения ХЭ о которых уже достаточно сказано, то все бы вроде ничего. НО нафига вам бинарность с некими абсолютно (по большому счету) лишними для вас персонажами? Рвутся крестить своих отпрысков обычно люди с "плохой" относительно будущего крестного кармой. Таким образом они пытаются эту карму исправить. За чей счет это будет происходить ясно и без микроскопа. Так что тащить на своей энергетике еще и некоего отпрыска двоюродной сестры...
Это первый аспект вопроса в двух словах.
Второй аспект вопроса: с учетом ХЭ вы являетесь проводником его программного влияния в сторону своего подопечного. Чисто теоретически может произойти следующее (я бы так и сделал), в какой-то очередной раз подопечный выяснит, что проблемы растут у него именно из-за вас (ну предположим только как проводника ХЭ). Он это поймет четко и "исправит ситуацию". Вот в этом случае я вам честно говоря "не завидую". Зачем "попадать", если возможный сценарий известен заранее и последствий его выполнения можно избежать тоже заранее?

Ну а вообще, ответьте себе честно а оно вам вообще надо? Как впрочем и предлагать вместо себя другую кандидатуру. Это ИХ проблемы. Честно им и ответьте, если конечно дойдете до этого: -- "НЕ ХАЧУ!!! А почему не ваше дело."

ЗЫ. Все изложенное -- ИМХО. Я считаю так.

Благодарю за столь адекватный ответ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:09 

Всех благодарю за ответы!
мне бы было неприятно, думаю, если бы мне сестра отказала в крещении моего ребенка....
но это уже совсем другая тема :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 12:28 

sova писал(а):
но это уже совсем другая тема :)
Да.
Там много еще можно сказать, но у меня нет возможности в таких объемах "топтать клаву". Так что пусть клава отдохнет в нашем случае :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 13:43 

Вообще конечно если взглянуть на тему чуть шире - родители (не все но большинство) усиленно гробят жизнь своим детям, изо всех сил стараются сделать жизнь детей покороче и привнести в нее побольше страданий. Причем делается все это разумеется из самых благих намерений. А как же иначе? Одна из причин почему мы так усиленно вымираем. Ситуация разумеется сложилась такой не вчера, многие десятки поколений шли к этому - и вот пришли, можно возрадоваться.
А главное что ситуация продолжает ухудшаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 14:11 

Олег писал(а):
Вообще конечно если взглянуть на тему чуть шире - родители (не все но большинство) усиленно гробят жизнь своим детям, изо всех сил стараются сделать жизнь детей покороче...
Путем сабжа как правило пытаются решить вопрос собственной неполноценности с одной стороны, с другой повысить степень "управляемости" отпрысков. Скорее всего присутствует еще и межличностный (родителей) либо междуродовой конфликт. В последнем случае привлечение третьей силы подкрепленное родственными связями для некоторых из них видится выгодным. Вот кровников и привлекают...
Ну где-то так.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа